Какую ткань выбрать для пошива мужского костюма

Приняв решение заказать индивидуальный пошив костюма в ателье, мужчина должен заранее определиться с материалом. На рынке предоставлен огромный ассортимент тканей на любой вкус. Прежде чем выбрать тот или иной материал, клиент должен определиться с ценовой категорией, куда он будет носить наряд, какое время года за окном и так далее.

Лучшие ткани для пошива мужских костюмов

Лучшими материалами для пошива костюмов считаются:

  • викунья. Этот материал относится к элитному и изготавливаемый вручную из шерсти ламы. Отличается экологичностью, безупречным внешним видом, долговечностью. Из этой ткани шьются костюмы, которые носятся не один десяток лет;
  • шерсть. Самый распространенный вид ткани. Он хорошо выглядит, не деформируется и прекрасно пропускает воздух. Используется шерсть как для пошива летних, так и зимних моделей. На это влияет только толщина нити.
    Стоит отметить, что в шерстяном костюме не будет жарко даже летом;
  • кашемир. Довольно дорогостоящий материал, изготавливаемый из козьего пуха;
  • лен. Подходит для жаркого времени года. Эта ткань приятная к телу, отличается гигроскопичностью и имеет высокие эксплуатационные показатели;
  • шелк. Из него шьются изделия на особый случай;
  • хлопок. Внешне похож на лен. Он удобный в носке, практичный, но слегка мнется.

Образцы ткани для выбора
Внимание: практически во все натуральные ткани добавляется небольшой процент синтетических волокон. Это делает вещи стойкими к деформациям, предотвращают усадку костюма и продлевают его срок эксплуатации.

Материалы для особого случая

Для особых случаев костюмы шьются из натуральной шерсти с небольшим добавлением шелка. Ткань получается эластичной, струящейся и не сковывает движений. В таком костюме любой мужчина будет выглядеть обворожительно.

Чаще всего данные материалы используются при пошиве торжественных моделей, рассчитанных не на ежедневную носку. Прекрасное сочетание шерсти и шелка гарантирует, что в костюме будет тепло зимой и прохладно летом. Этот материал практически не мнется и легко разглаживается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Костюм на выпускной вечер: шьем на заказ

Такое важное событие, как выпускной, требует особой подготовки. Лучше, если поиском подходящего костюма…

Читать полностью

Рисунки и орнаменты на ткани

Помимо качества материала, при выборе ткани для пошива костюма, стоит уделить внимание наличию орнамента и узора:

  • полоска. Она бывает разной толщины и видов. Классическим вариантом является тонкая и почти незаметная белая полоса на сером или синем фоне. К преимуществам вертикальной полосы стоит отнести то, что она зрительно увеличивает рост человека и делает полных мужчин более стройными;
  • клетка. Она бывает разных размеров и цветов. Самой распространенной считается шотландка. Данный материал прекрасно подходит для пошива неформальной одежды;
  • елочка. Чаще всего используется на плотной зимней ткани, например, твиде;
  • птичий глаз. Подходит для пошива костюмов на любой случай.

Костюм из ткани
с рисунком в полоску

На что обратить внимание при выборе ткани

Так как все материалы, использующиеся для пошива мужских костюмов отличаются по своим техническим характеристикам, то при их выборе внимание обращается на:

  • стойкость к износу;
  • прочность и надежность;
  • гипоаллергенность;
  • гигроскопичность;
  • эстетичность;
  • долговечность.

Помимо личных предпочтений, при выборе ткани учитывается возраст клиента и сезонность. В зимнюю стужу костюмы шьются из шерстяных тканей, а в летний зной из льна, хлопка и других дышащих материалов.

Также при выборе материала учитывается, как часто будет носиться костюм. Если вы планируете надевать его несколько раз в неделю, предпочтение отдается износостойким и прочным тканям.

Не последнюю роль играет и назначение костюма. Для современных моделей подойдут принты в клеточку, а официальные модели шьются из синих, серых и черных цветов.

В заключение стоит отметить, что разнообразие тканей иногда пугает мужчин, и не дает им сделать правильный выбор. Но профессиональный портной всегда точно знает, как правильно подобрать ткань согласно фасону, стилю и сезонности брючного мужского костюма.

Получить более подробную информацию вы можете у специалистов по телефону +7 (495) 989-70-40. Вы узнаете, сколько стоит сшить костюм в ателье, а также получите ответы на любые интересующие вопросы.

Условия и стоимость индивидуального пошива костюмов
Стоимость:
от 55 000
+
Персональный менеджер

Пошив костюма на всех этапах работ курируется Вашим персональным менеджером. В любое время вы можете узнать статус готовности заказа.

+
Бесплатный выезд

При заказе на сумму от 30 000р к вам приедет наш специалист для снятия мерок. Также он предоставит каталог с образцами тканей.

+
Скидки постоянным клиентам

Для наших постоянных клиентов и их друзей, пришедших к нам по рекомендации, действуют персональные скидки в размере от 10 до 30 %.

Скидка новым клиентам

Все новые заказчики могут получить сертификат на сумму 5 000 руб. Для этого достаточно отправить онлайн-заявку на пошив костюма.

Подробную информацию уточнять по телефону
8 (495) 989-70-40
Вернуться ко всем статьям Какую ткань выбрать для пошива мужского костюма Технология пошива мужских костюмов Как правильно хранить свои вещи деловому мужчине Основные тенденции мужской моды на 2019 Классический мужской костюм. Что нового?

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

Иван

Костюм изо льна, на мой взгляд, на любителя. Он довольно сильно мнется, поэтому для офиса или деловых встреч точно не подойдет.

calend-icon

28 декабря 2022

Андрей

Мне кажется, что костюм из бархата и шелка тоже на любителя. Это уже что-то эпатажное, точно не для повседневной носки. Сразу представил нашего историка моды Александра Васильева)) Моя жена восхищается его неординарным внешним видом. Был в какой-то передаче в фиолетовом бархатном костюме. Довольно смелый образ получился.

calend-icon

01 января 2023

Corzetti

Андрей, смелый мужской костюм из бархата или вельвета – это часть индивидуального стиля. Такой вариант выбирают мужчины, которые уже не экспериментируют со своим внешним видом, а лишь пополняют свой гардероб теми или иными вещами. Костюмы выглядят действительно эксцентрично и далеко не всем подходят.

calend-icon

05 января 2023

Corzetti

Иван, вы абсолютно верно написали про лен. Ткань легко мнется и выглядит немного грубо, но именно этот материал считается одним из лучших летних вариантов. Костюм изо льна можно носить в офис, если не поддерживается строгий дресс-код. Обычно из этой ткани шьются изделия свободного кроя, позволяющие создать расслабленный образ и соответствующее настроение.

calend-icon

01 января 2023

Валерий

Меня не привлекают рисунки на костюмной ткани. Особенно броско смотрится клетка. Полоска тоже вызывает противоречивые чувства. Самый лучший костюм – серый или темно-синий. И никакой клетки, елочки и прочих узоров.

calend-icon

31 декабря 2022

Corzetti

Валерий, однотонные костюмы – это классика, которая никогда не выйдет из моды. Рисунок же на ткани «освежает» изделие, придает ему индивидуальности и помогает скрыть недостатки фигуры. Например, костюм в тонкую полоску визуально увеличивает рост. Клетка, напротив, может придать немного объема, поэтому подойдет мужчинам худощавого телосложения.

calend-icon

04 января 2023

Николай

Да-да, клетка может очень забавно смотреться на мужчине плотного телосложения, поэтому тут нужно очень осторожным быть с выбором ткани. Наверно, неплохо выглядит костюм, если рисунок мелкий и еле заметный. Широкие полосы или крупная клетка будут привлекать к себе излишнее внимание.

calend-icon

04 января 2023

Степан

Не совсем понимаю, как можно при выборе ткани определить стойкость к износу? Да и долговечность тоже на глаз не определить. Я делаю обычно проще. Рассказываю в ателье о том, на какой сезон мне нужен костюм, приблизительно цвет и рисунок. Затем уже выбираю из предложенных тканей. И априори дорогая ткань будет и долговечной, и износостойкой.

calend-icon

15 апреля 2023

Никита

Тогда однозначно выбор в пользу кашемира.

calend-icon

19 апреля 2023

Степан

Необязательно это должен быть кашемир. Шерсть, хлопок. Лен точно не выберу, а насчет шелка подумаю)

calend-icon

23 апреля 2023

Светлана

: Мой муж предпочитает только ткань в полоску для костюма. Она обязательно должна быть тонкой. Не хочет ни елочек, ни клетку, ни что-либо другое. Объяснение банальное: полоска визуально делает его стройнее.

calend-icon

18 апреля 2023

Вячеслав

Честно, совсем не разбираюсь в костюмных тканях. Когда мне нужен костюм, я просто обращаюсь в ателье, где помогают с выбором модели и ткани. И я даже названия ткани не запоминаю.

calend-icon

18 апреля 2023

Ольга

И рисунок на ткани для вас не имеет значения? Тоже портной помогает с выбором?

calend-icon

22 апреля 2023

Вячеслав

Ольга, не будем бросаться из крайности в крайность) Мне предлагают изначально очень хорошие ткани. Далее я определяюсь с цветом и рисунком. Клетку всегда сразу отметаю, так как мне она вообще не нравится. Далее выбираю из оставшихся вариантов.

calend-icon

26 апреля 2023

Игорь

Я так понял, что клетку никто не любит? А зря. Это довольно смелый выбор, но в клетчатом костюме вниманием вы точно обделены не будете.

calend-icon

18 апреля 2023

Анастасия

Насколько мне известно, такой рисунок имеет определенные названия.

calend-icon

22 апреля 2023

Corzetti

Действительно, клетка клетке рознь. Самый распространенный – «принц Уэльский». В основе рисунка два основных цвета, которые подавляются третьим оттенком. Если нужно визуально добавить объем фигуре, то можно остановить свой выбор на шотландской клетке. Рисунок «Tartan» способен добавить свежести внешнему облику, а разноцветный узор «Madras» - улучшить настроение. Мелкая клетка – выбор солидных мужчин, а крупный рисунок предпочитает неформальная молодежь.

calend-icon

26 апреля 2023

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

Шьем по меркам

Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!