Как правильно подворачивать рукава

Казалось бы, что может быть проще закатать рукава на рубашке или пиджаке, но мода диктует свои правила, о чем мы далее подробно расскажем.


Правила этикета

Всем знакомая фраза «работать спустя рукава» относится к бездельникам. Раньше одежда была с длинными рукавами, которые мешали работать, поэтому их закатывали. Если работник этого не делал, то он считался лентяем, небрежно выполняющим свою работу.

Ювелиры, токари и повара имеют все основания подворачивать рукава, но только не офисные работники. В то же время, согласно этикету, подобная вольность допускается, если слишком жарко. В некоторых компаниях большие начальники могут позволить себе перед публикой снять пиджак и закатать рукава, тем самым демонстрируя контроль над ситуацией.
Рукав нужно закатывать на уровне локтя. Подвернете ниже и уже будете выглядеть неряшливо, а если выше, то немного нелепо.
Правило для пиджаков и курток: рукава этих изделий никогда не подворачиваются. Исключение – экстренная необходимость. С другой стороны, мода переменчива, поэтому и такой вариант, возможно, станет еще одним элементом стильного мужского образа.



Варианты подворачивания рукавов



Рассмотрим несколько вариантов подворачивания рукавов на классических сорочках и рубашках в стиле casual:

  • Подворачивание до локтя. На манжете рубашки расстегните пуговицу. Подверните манжет, затем нужно сделать еще пару сгибов и подогнуть уголки. Таким способом вы подвернете рукав до середины предплечья, что не будет стеснять движений.
  • Итальянский способ. Расстегните пуговицу на манжете сорочки, но не сгибайте, как в первом варианте. Оттяните манжету к началу локтя, выворачивая рукав рубашки наизнанку. Теперь подверните нижнюю часть рукава до манжеты, чтобы он ее касался. Небольшой край манжеты должен быть виден из-под закатанного рукава. Итальянский способ эффектно работает, если обратная сторона манжеты отличается по цвету от лицевой стороны.
  • Вариант, подходящий для неформального и расслабленного образа. Например, вы собрались после работы сходить с друзьями или коллегами в кафе или боулинг. Вы расслаблены, пиджак перекинут через плечо, рукава рубашки закатаны. Такой способ достаточно простой и хорошо смотрится даже на худых руках. Начните с расстегивания пуговицы на манжете. Следующим шагом будет переворачивание манжеты наизнанку, после чего согните рукав по ширине манжеты и постепенно подворачивайте до локтя.
Мы перечислили основные способы закатывания рукавов, но существуют и другие, менее практичные. Например, вы можете расстегнуть пуговицу на манжете и просто сложить рукава гармошкой или скатать валиком, но они так долго держаться не будут. Кто-то пробудет подворачивать манжет под рукав, но со стороны выглядит так, будто изделие мало. Подобные варианты полны недостатков, поэтому лучше их даже не рассматривать.

Чтобы угодить разнообразным требованиям покупателей и сделать рубашки еще удобнее, некоторые бренды идут на хитрость.
Например, можно встретить изделия с комбинированной прокладкой. Она объединяет преимущества обоих технологий пошива. Средняя часть воротника изготавливается с мягкой прокладкой из тканы, а в углах присутствуют проклеенные участки. Таким образом, воротник становится комфортнее, и одновременно, сохраняет жесткие уголки.

 

Варианты подворачивания рукавов


Мы перечислили основные способы закатывания рукавов, но существуют и другие, менее практичные. Например, вы можете расстегнуть пуговицу на манжете и просто сложить рукава гармошкой или скатать валиком, но они так долго держаться не будут. Кто-то пробудет подворачивать манжет под рукав, но со стороны выглядит так, будто изделие мало. Подобные варианты полны недостатков, поэтому лучше их даже не рассматривать.
Вернуться ко всем статьям Как правильно подворачивать рукава 10 незаменимых вещей в гардеробе мужчины Свадебные костюмы на заказ: как выглядеть эффектно в знаменательный день? Виды прокладок для воротника и манжет рубашки: в чем разница? С чем сочетать брюки из разных тканей

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
{"id:!=":"" , "AND:id:<=":"" }

Шьем по меркам

Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!