Аксессуары для женского делового стиля

Кто решил, что украшения и аксессуары неуместны в рабочей обстановке? Они разбавляют консервативность и сдержанность облика, выделяя женщину в безликой толпе серых костюмов. Деловой гардероб не должен быть скучным, однако следует помнить: неправильно подобранные аксессуары могут легко испортить деловой имидж.

Например, если сравнить стиль двух известных женщин политиков, разница становится очевидной. Так Валентина Матвиенко, безупречно владеющая протоколом, умело использует разнообразные аксессуары и украшения, и это ни на грамм не позволяет усомниться в ее деловых качествах. А, например, стиль одежды не менее известной Эльвиры Набиуллиной — постоянный повод для критики стилистов. Ниже мы покажем, какие аксессуары подходят к деловому костюму, а какие лучше оставить на другой случай.


Украшения

В деловом стиле неуместны длинные серьги, однако вполне допускаются небольшие аккуратные сережки с английским замком или пуссеты. Браслет не должен быть слишком броским, с яркими камнями, желательна лаконичная форма. Модные «чокеры» и кожаные браслеты с цепями подходят к стилю кэжуал, к свободному блейзеру или жакету — их можно позволить, если место работы не предполагает строгого дресс-кода. Не стоит нанизывать на пальцы все имеющиеся перстни и кольца — их должно быть не более двух.


Ремни

Ремешок в женском деловом костюме присутствует на брюках, только если для него предусмотрены специальные шлевки. Пряжка должна быть лаконичной формы, без декора и камней. Иногда ремень одевается и на длинный жакет, это помогает подчеркнуть пропорции фигуры. Широкий пояс-корсет можно часто увидеть на модных показах и звездах стритстайла.

 

Варианты сочетания украшений и ремня с деловым костюмом


Очки

Даже самый скучный деловой образ способны преобразить стильные очки, правильно подобранные к форме лица и гармонично сочетающиеся с другими аксессуарами. В деловом костюме приветствуется классика, как бы ни хотелось надеть очки-сердечки, «крылышки» и другие оригинальные «штучки». Зато хорошо совмещаются с ним модные очки с оправой, которой «как бы и нет», а летом — солнцезащитные классической формы. Ширина оправ может быть любой, без декора, цвет предпочтительнее в цвет костюма или нейтральный черный, коричневый, серый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский костюм-тройка более универсален, чем вы думаете

Нельзя сказать, что Костюм тройка пользуется большой популярностью в женском гардеробе. И совершенно…

Читать полностью



Часы

Часы подбираются соответственно цвету одежды и образу. С костюмом черного, темно-синего, бордового цвета хорошо выглядят модели с браслетом из металла. Если Вы надеваете другие украшения, лучше всего подойдет биколор — это стильное сочетание, позволяющее «миксовать» аксессуары не только разного цвета, но и вставками из кожи. К светлому костюму возможно лучше подобрать небольшие часики на кожаном ремешке в тон жакету. Нежелательные элементы: переливающийся циферблат, стразы.

 

Варианты сочетания очков и часов с деловым костюмом


Сумки

Сумки из мягкой кожи, круглые, овальные, мешки в моде, но не вполне сочетаются с деловым аутфитом. Последний предполагает четкие, графические линии, поэтому с костюмом лучше носить квадратную, трапециевидную сумку из кожи, хорошо сохраняющую форму. Чаще всего это минималистский стиль, но может присутствовать скромная цепь вместо ручки, или неброские металлические элементы.

В большую сумку можно бросить клатч на случай, если вдруг деловая встреча плавно перерастет в ресторанный бизнес-ужин. Цвет сумки должен гармонировать с костюмом, и не обязательно она должна быть черной, серой или коричневой. Вполне приемлемы пастельные оттенки (розовый, голубой, кремовый), а также сочные цвета: бордовый, вишневый, благородный темно-зеленый.


Обувь

Наконец, самый важный элемент в женском деловом образе — это обувь. Не стоит даже напоминать о том, что она должна быть закрытой. Босоножки допускаются только в случае не строгого дресс-кода, и летом. Разумеется, на туфлях или ботильонах не должно быть цветных каблуков, украшенных стразами и металлом.

А вот цвет туфель может быть разным, подходящим к цвету сумки, платка, блузки. Бесспорные варианты черный, белый, бежевый, однако даже чопорная Тереза Мэй надевает с деловым костюмом «леопардовые» лодочки. Оксфорды, лоферы, ботинки, и тем более кроссовки можно носить только в случае с блейзером, жакетом спортивного стиля и в неформальной обстановке.

 

Варианты сочетания сумки и обуви с деловым костюмом


Шарфы, платки

Кашемировые, шелковые платки и шарфы — хитрый аксессуар, который широко используется в деловом стиле. Платок нужно научиться красиво завязывать. В зависимости от цвета, рисунка, он способен не только полностью изменить облик делового костюма, но и создать определенное настроение, объединить весь образ в единое целое. Это шикарная альтернатива украшениям в области декольте, и вполне допустимый аксессуар на деловой сумке.

Платки в компании с жакетом носят голливудские дивы, банкирши, женщины-политики. Обратите внимание на изделия брендов Hermes, Cartier, Chanel, Liberty London, Louis Vuitton — их изделия стоят недешево, но и надеть их можно без стеснения в самое престижное общество.

Вариант сочетания шейного платка с деловым костюмом
В России пока что небольшое число компаний прописывает строгий дресс-код. В большинстве случаев у женщин всегда имеется возможность разнообразить свой деловой образ с помощью аксессуаров и украшений. Надо лишь уделять этому внимание, тренировать насмотренность и четко понимать, где уместны небольшие вольности, а где их допускать ни в коем случае нельзя.
Вернуться ко всем статьям Аксессуары для женского делового стиля Не знаете, что надеть под жакет — спросите нас! Базовые вещи — 5 жакетов, которые помогут создать стильный образ Как выбрать идеальный женский костюм? Пиджак, жакет и блейзер - в чем отличие?

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!