Блаженная прохлада: выбираем ткань для летней рубашки

С летней рубашкой всё понятно. Её главная цель — спасти от зноя, перспирации и теплового удара. На столько, на сколько это возможно.

Но вот загвоздка: сорочечных лёгких тканей существует великое множество. А ещё они переплетаются в совместных вариациях, ”кроссоверах”. И у каждой есть свои преимущества и недостатки.

Мы подготовили гайд, который подробно расскажет из чего сшить рубашку на лето.


Чтобы солнце улыбалось

Прохладность ткани определяется её способностью дышать. То есть пропускать воздух, который заберёт с собой ненужное, избыточное тепло.

Обычно подразумевают, что летом лучше всего носить тонкие ткани. И тут мы попадаем в забавную ловушку.

Дело в том, что тонкие ткани в основном действительно лёгкие. Но при этом у них может быть весьма плотное тканьё, которое воздух пропускает из рук вон плохо.

Рубашка из льна цвета индиго


Соответственно, в жару в такой сорочке не пощеголяешь — можно получить тепловой удар. А вот на что нужно обратить внимание это:


1. Тканьё
При летнем сценарии тканьё нужно открытое, слегка “рыхловатое”. Никаких плотных тканей, иначе каждый выход на улицу будет равносилен походу в баню.

Например, если мы говорим о хлопке, рекомендуется сделать шаг от твила (саржи) в сторону чего-то более открытого, а-ля полотняное плетение.

К счастью для тёплых времён года придумали свои методы тканья. Одним из самых популярных остаётся “зефир”.

Названный в честь ласкового ветра весны, он может похвастаться квадратной структурой переплетения. При этом, он знаменит почти равным количеством нитей на дюйм (2,5 см) в основе и утке. Потому ткань весьма хорошо дышит.

Специальные хлопковые ткани — тоже многообещающий вариант.

Пикейный хлопок


Например, вуаль состоит из пряжи высокой степени крутки. Это ноухау делает данный материал весьма прочным. А это значит, что и ткать можно открыто, оставляя “место” для дыхания.

В полку дышащих тканей можно ещё отыскать муслин. Некогда известный как кисея, этот материал вовсе не монополия барышней эпохи Тургенева. Мужские сорочки из него получается на отлично, благодаря облегчённой, не тяжёлой фактуре.
Вместе с этим муслин имеет один изъян. Из-за своей неосязаемой лёгкости он быстро мнётся, что не очень хорошо для мужского гардероба.


Есть ещё одна общая проблема для всех вышеперечисленных тканей: прозрачность. Из-за своей тонкости эти ткани уже давно полюбились дамам. Вместе с тем они могут довольно явственно просвечивать тело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

4 летних тренда: цвета

Простота во всем – главный слоган этого лета. Это значит, что более важным фактором летнего сезона 2016…

Читать полностью



Если вам не подходит такой вариант по соображениям эстетики или приличий, то выход можно найти в более тёмной цветовой тональности. Чем темнее ткань, тем хуже она пропускает свет.

Муслин


Есть ещё другая пара вариантов: шамбре и сирсакер. Сирсакер — это индийская ситцевая ткань, причём сжатая.
Из нюансов выделки: плетут сирсакер неравномерно — у неё особая структура, как будто слегка вспузыренная. Она лёгкая и дышащая, но многие опасаются носить её по эстетическим соображениям. Издали можно подумать, что сорочка сшита из вафельных полотенец.


Шамбре же придумали для людей труда. Это довольно дышащая ткань, внешнее похожая на потёртую джинсу. С классическим пиджаком она не сочетается от слова совсем. Но для неформальщины будет в самый раз.

Шамбре


2. Материя
Волокна тоже играют гигантскую роль. Множество летних сорочек сделаны из хлопка: он хорошо дышит и довольно прохладен. Уж всяко лучше синтетики и даже шерсти.

Однако лён — общепризнанный король лета. Прежде всего его волокна очень прочные, как корабельные канаты. Поэтому можно задействовать более рыхлую ткань, не опасаясь, что она порвётся или быстро сотрётся.


Кроме того, его волокна — превосходные проводники тепла. Лён прохладный на ощупь. Прямо как металл, который тоже является проводником, как мы помним из уроков физики.

Льняные ткани


Но у всего есть капелька дёгтя. В случае со льном это, конечно же, морщинки. Лён легко морщится и топорщится, особенно если его кидать как попало, игнорируя вешалки.

Кто-то найдёт в этих складках грубое очарование. Но что делать, если также нужна летняя сорочка для формальных целей? Ответ на поверхности: микс льна и хлопка.

Хлопково-льняная рубашка


Пока хлопок будет бдительно удерживать форму рубашки, лён сохранит свои прохладу и дыхание.


3. Отделка
Наконец, отделка тоже поможет не перегреться. Среди всего прочего, она умеет отражать ультрафиолет и даже обеспечить “терморегуляцию”. Обе опции доступны как для хлопковых, так и льняных тканей.


Наш вердикт

Смесь хлопка и льна — это настоящая находка для летней сорочки. Она позволит телу дышать, обволакивая его свой природной прохладой. Вместе с тем эта рубашка будет невесомо лёгкой. Прямо как беззаботные летние деньки.

Смешанные ткани из льна и хлопка
Мастерская Corzetti специализируется на костюмах итальянского качества по московским ценам. Запишитесь на примерку и создайте новый неотразимый образ!



Статья написана на основе материала с сайта Permanent Style
Условия и стоимость индивидуального пошива рубашек
Стоимость:
от 8 000
+
Личный менеджер

С любым вопросом вы можете обратиться к своему персональному менеджеру, который контролирует процесс пошива рубашки от приема заказа до выдачи готового изделия.

+
Бесплатное снятие мерок

Если сумма заказа превысит от 30 000р, наш специалист бесплатно выедет к вам для снятия мерок и подбора ткани по каталогу из огромного ассортимента качественных итальянских материалов.

+
Скидки для постоянных клиентов

Нашим постоянным заказчикам и клиентам, обратившимся к нам по их рекомендации, мы предлагаем скидки в размере от 10 до 30 %.

Специальные условия для новых клиентов

Отправив онлайн-заявку на пошив рубашки, новые клиенты получают сертификат на сумму 5000 руб.

Подробную информацию уточнять по телефону
8 (495) 989-70-40
Вернуться ко всем статьям Блаженная прохлада: выбираем ткань для летней рубашки Его Шелковое Величество: капсульная коллекция из 5 галстуков Как денди лондонский: капсульная коллекция из пяти казуальных костюмов Ближе к телу: капсульная коллекция из пяти мужских сорочек В тепло и холод: капсульная коллекция из пяти мужских пиджаков

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

4 летних тренда: цвета

Простота во всем – главный слоган этого лета. Это значит, что более важным фактором летнего сезона 2016…

Читать полностью
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
{"id:!=":"" , "AND:id:<=":"" }

Шьем по меркам

Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!