Инициалы на одежде: зачем они нужны и где их нашить

Некогда привилегия аристократов и военных, инициалы на одежде сегодня стали маленькой, но популярной прихотью.


Вензель вместо паспорта

Короли, эрцгерцоги, кавалергарды – все они баловали себя невинной радостью красивой монограммы. Расшить гусарский доломан или гренадёрскую куртку своими инициалами было абсолютно неизбежным, как сейчас сделать несколько памятных фотокарточек для дембельского альбома.
Монограмма правда, нужна была не столь для красоты, сколько для нужды практической. Всякие госпитальеры и доминиканцы расшивали балахоны с исподним бельем, чтобы после стирки не было путаницы кто чей сублигакулум по ошибке надел.
Военные жаловали монограммы по той же причине. Шутка ли: в одном лишь полку королевских фузилёров было пять тысяч жакетов, беретов и кальсон. Если не отметить свои права на оные кальсоны инициалами, то их просто уведут, оставив взамен что-нибудь изнахраченно-дырявое.

Стиральная машинка, правда, убила всю романтику. Сейчас, когда постираться можно дома, то и нашивать своё ФИО с вензелями нужды нет. Однако же, красивый обычай вернулся вопреки бытовом прогрессу.

Давайте разберемся с этикетом монограммы!

Инициалы, нашитые рядом с карманом


Джентельменская лаконичность

Итак, чтобы вензель поражал великолепием, следуем за этими шагами:


Простота лучше хвастовства

Монограмму можно и нужно расшить красивой – иначе в чём смысл?

Однако с украшениями и прочей орнаменталистикой стоит обращаться осторожно. Если ваши инициалы будут опутаны слишком большим количеством завитушек и прочих фердибублей, то это будет отдавать дешёвой театральщиной и фанфаронством.
Чтобы не повторять ошибки мольеровских мещан, остановимся на минимализме. Чем меньше элементов, тем сильнее будет послание, транслируемое монограммой.
В идеале композиция должна включать два-три инициала и один элемент украшения – в крайнем случае продублированный для симметрии.

Украшений, кстати, масса. Есть замысловатые арабески, пришедшие из изящного века позументы, ветви римского лавра, дамасцировка, вдохновленная узорами арабских клинков и многое другое.

Кто-то питает тягу к регалистике и заключает монограмму в терцет щита, ордена и надшлемника. При чем все это добро поддерживается двумя животными-щитодержателями по всем правилам геральдики – гляньте на британский герб в качестве референса. Однако же украшать одежду с такой de manière barbarique очень жирно намекает на китч, топит инициалы в визуальном шуме, да и по деньгам выходит накладно.

Инициалы, нашитые на манжете


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Модные тенденции в женском костюме

Модный сезон 2020-2021 не принес кардинальных изменений в дизайн женских костюмов. В тренде по-прежнему…

Читать полностью



Шрифт

Шрифтов также превеликое множество и вы можете выбирать любой понравившийся.

Среди классики жалуют бетховенский Фиделио, старинный Баскервиль, барочный Белиссима Скрипт, слегка вычурный Хистори, вдохновленный римскими термами Ванс Сэриф и другие. Готический шрифт тоже не обходят вниманием, хотя его принято наносить на худи, поло и прочие "спортивки".


Инициалы

Теперь сами заветные буквы. Тут всё просто: классикой считается Викторианский порядок, в котором инициалы прописываются вот так: Ф.амилия И.мя О.тчество. Отсюда, вероятно, и наш обычай писать полное имя в формате "ФИО" в документах.

Но это требование давно стало условностью. Вы можете расположить инициалы в каком угодно порядке, написать всего два из них, а то и придумать собственные, отражая жизненную философию, девиз или вообще какое-нибудь криптическое послание. Например, девиз графов Гуттен-Чапских "Жизнь отечеству, честь никому" составил бы неплохую четырехбуквенную монограмму.

А кто-то зашифровывает в инициалах и какую-нибудь краткую премудрость, которая помогает на жизненных перипетиях. Как пример, соломоновский труизм All Things Must Pass о скоротечности бытия или по-римски серьезный Acta Est Fabŭla – "Представление окончено".

Инициалы, нашитые на задней части воротника


Место

Опять же, традиционный канон диктует, что монограмма нашивается на "нижней полочке, ниже линии видимости, на 10 сантиметров вверх от брюк". Английская же школа тэйлоринга предписывает наносить инициалы на левый карман или левую же часть грудной зоны.

При этом, из века век украшать манжеты, плечи, воротник или штанины монограммой считалось фиглярством. Сегодня, правда, эти гайдлайны уже утратили свою силу и действуют разве что на строгие классические пиджаки. Так что, шейте монограмму там, где вам нравится. Если это не противоречит визуальной композиции костюма, конечно.


Нитки

С цветом всё просто. Обычно выбирают нить, которая немного темнее основного материала. Это помогает монограмме не растворяться на её фоне. Если же затемнять нить уже некуда – например на бархатном смокинге, что темнее гудрона – то нить выбирают в цвет материала или чуть посветлей. Если же вы не против прослыть импозантной и артистичной натурой, то серебряная, а то и золотая вышивка на тёмном фоне уж точно будут притягивать взгляды.

Не бойтесь экспериментировать вместе с Corzetti и свяжитесь с нами прямо сейчас!
Вернуться ко всем статьям Инициалы на одежде: зачем они нужны и где их нашить Простая белая сорочка: душа мужского гардероба Ткань для летних брюк: как подобрать и не “свариться” Пуговицы для костюма — как разобраться с ними раз и навсегда Элегантный как рояль: рассказываем как правильно выбрать ткань для смокинга

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

Шьем по меркам

Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!