Как выбрать идеальный женский костюм?

«Одежда делает человека. Обнаженные люди мало или совсем не влияют на общество» — как-то заметил Марк Твен. Поэтому женщины справедливо полагают, что желание быть стильно одетой — вовсе не роскошь, а насущная необходимость. В мире моды постоянно меняются тренды в отношении силуэта, длины одежды, ширины рукава, однако классический женский костюм — вечен. Это уникальный комплект одежды, который может составить основу всего гардероба.

«Легким движением руки» он трансформируется из офисной униформы в вечерний наряд, если снять строгую блузку и добавить украшения или яркий платок. Абсолютно по-разному костюм выглядит в паре с изящными лодочками на шпильке, лоферами или кроссовками. При этом под пиджак надевается в зависимости от обстановки: шелковый топик, шифоновая блузка, футболка с печатью или рубашка.

Собираясь купить или сшить костюм, каждая женщина, прежде всего, решает вопрос: юбкой или брюками дополнить пиджак? На подиумах преобладают брючные костюмы, однако счастливые обладательницы красивых ног часто выбирают юбку. Преимущество индивидуального пошива — можно заказать юбку и брюки из одинаковой ткани. Вопрос снимается сам собой, а количество возможных вариантов одежды увеличивается в геометрической прогрессии.


Правила выбора женского костюма

Если свести их к короткой формуле: костюм должен быть удобным, стройнить и быть хорошего качества. Заметим, что лишь последнее условие выполнить довольно легко. А вот с удобством и правильным силуэтом возникают проблемы. Фигуры у всех женщин разные и редко укладываются в стандартный размер.


Фасон по типу фигуры

«Выдающаяся грудь», слишком узкие плечи, полные руки, перегибистая талия — и вот уже пиджак тянет в подмышках, морщится на спине, или придает громоздкий вид. Частая проблема: верх на 44 размер, а низ на 46 или даже 48 размер. Именно поэтому женский костюм, чаще, чем другие вещи, отшивают по заказу в ателье. Но и в этом случае нужно помнить несколько правил:

  • Чем полнее грудь, тем меньшей глубины должен быть вырез. Особенно, если жакет без лацканов. Это сделает зрительно верх фигуры еще более массивным, чем есть на самом деле.
  • Ключевые моменты: посадка плеч, проймы и полочки. Если они сидят безупречно, все остальное можно слегка скорректировать.
  • При массивных бедрах пиджак никогда не должен заканчивать на линии самого широкого места. Он должен быть немного ниже или выше, чтобы фигура казалась стройнее.
  • Пройма рукава должна давать возможность свободно двигать рукой, при ее поднятии на 90 градусов, запястье не должно оголяться.
  • Женщинам «с формами» лучше всего подходит классический приталенный пиджак. Худенькие дамы могут позволить себе свободную модель в духе Марлен Дитрих, оверсайз с поясом и брюками свободного кроя, укороченный жакет, узкие брюки.

Идеальный вариант женского делового костюма


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский смокинг — шикарная альтернатива вечернему платью

Смокинг женщины беззастенчиво заимствовали из мужского гардероба (как, впрочем, и многие другие предметы…

Читать полностью



Качество ткани и цвет

Ткань для женского костюма обязательно должна содержать в составе шерсть, шелк, другие натуральные волокна. Она будет «дышать», не создавая риска вспотеть, что может начисто испортить весь имидж и настроение. Синтетическая ткань со временем покроется «катышками», ей невозможно вернуть безупречный вид. Кроме того, она блестит, и этот дешевый блеск моментально разрушит имидж успешной бизнес-леди.

Шерсть прекрасно держит форму, шелк придает ткани пластичность и элегантный атласный блеск, хлопок — проницаемость. Не рекомендуется использовать лен даже для летнего костюма — он очень быстро мнется, а носить с собой отпариватель, согласитесь, не совсем удобно. Только подкладка костюма может быть выполнена из вискозы — она прочнее шелка и тоже «дышит».

Цвет костюма значит очень много. Если работа связана с требованием соблюдать строгий дресс-код, в вашем гардеробе может быть несколько костюмов разного цвета. Но если он будет один, практичнее выбрать нейтральные серые, синие, бежевые оттенки, или черный цвет. Их проще комбинировать с другими предметами одежды.

Женский классический костюм в серых тонах


Блузки и аксессуары

Уже на этапе поиска костюма или его пошива нужно подумать о том, куда и с чем вы его будете носить. Имеет значение, какую обувь вы предпочитаете, и какой стиль.

Классический костюм создает акцент на груди и талии, делает фигуру пропорциональнее и стройнее. Он подходит к любому типу фигуры, и его можно носить в разной обстановке: в офисе, на мероприятиях, в ресторане. К нему можно надеть строгую блузку, водолазку, рубашку и с таким же успехом женственную романтическую блузку.

Сделать образ современнее помогут: стильные украшения, яркие туфли и сумка, а также обувь: лоферы, оксфорды, ботильоны на каблуке или кроссовки. Замените брюки классической прямой формы на узкие «дудочки» или не слишком объемные «чинос».

Костюм в спортивном стиле (street style) обычно включает блейзер вместо пиджака — он свободнее и комбинируется с юбкой, джинсами, кожаными брюками. Это идеальный вариант на каждый день, его можно надеть на прогулку, на учебу, в поездку. Он допускает разную обувь, как на каблуке, так и на плоской подошве. Можно носить с футболками.

Вариант костюма с широкими брюками
В заключение напомним о некоторых нюансах идеального женского костюма. В застегнутом виде на жакете не должно быть заломов в области груди, на спинке, в рукавах лишнего объема. На брюках в области паха не должна образовываться «гармошка», в них должно быть удобно сидеть. Длина жакета должна быть правильной: до середины бедра или ниже. Оптимальный вариант для женщин с нестандартной фигурой — индивидуальный пошив костюма, подобрать подходящий вариант в магазине бывает крайне сложно.
Условия и стоимость индивидуального пошива женских костюмов
Стоимость:
от 55 000
+
Персональное сопровождение

Каждый заказ курирует персональный менеджер-консультант, который в любое время ответит на вопросы, выслушает пожелания, проинформирует о готовности изделия, согласует время и место примерок.

+
Выезд на снятие мерок бесплатно

Вам не придется тратить время на посещение ателье для снятия мерок. Наши специалисты приедут в удобное время и привезут каталог с образцами тканей для выбора. Если сумма заказа превышает от 30 000 руб, услуга предлагается бесплатно.

+
Особые предложения для постоянных заказчиц

Заказчицам, обращающимся к нам повторно, мы предлагаем скидки от 10% до 30%. Такие же условия гарантированы их друзьям, пришедшим к нам по рекомендации.

Бонус для новых клиентов

Всем, кто делает заказ впервые и оформляет заявку на сайте, мы дарим сертификат на bespoke-пошив одежды в нашем ателье на сумму 5000 руб.

Подробную информацию уточнять по телефону
8 (495) 989-70-40
Вернуться ко всем статьям Как выбрать идеальный женский костюм? Пиджак, жакет и блейзер - в чем отличие? Хитрая игра: цвет делового костюма имеет значение Виды брюк для женского костюма Модные тенденции в женском костюме

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!