Костюм, отталкивающий воду и грязь, - уже не фантастика!

Производители мужских костюмов — отменные экспериментаторы. В коллекциях многих известных брендов появились линии водоотталкивающих тканей, сочетающих роскошный внешний вид и совершенно необычные свойства. Пролитый кофе достаточно смахнуть с пиджака салфеткой — и вуаля, на нем как будто ничего и не было!

Всем известный макинтош — первый в истории мужской одежды предмет, прославившийся эффектом непромокаемости. И хотя сегодня его шьют не из прорезиненной ткани, как раньше, носится он в качестве верхней одежды. Что же касается мужского костюма — для его пошива используются деликатные ткани из шерсти мериноса, ангорской козы, викуньи с добавлением шелка, льна, хлопка.

Существует не так уж много способов сделать ткань непромокаемой, и большинство из них плохо сочетается с комфортом и роскошью — а это обязательные качества для хорошей одежды. Однако неугомонные производители тканей нашли способы изготовить материалы с водоотталкивающими свойствами, подходящие для пошива мужских костюмов.


Нанотехнологии в текстиле

Сначала они появились в производстве тканей, предназначенных для пошива армейской и спортивной одежды. Затем эксперименты по созданию «самоочищающихся тканей» стали активно перемещаться в сторону обычной одежды. С помощью нанотехнологий текстильные материалы приобретают свойства, характерные для живой природы. Например, вода легко скатывается с листьев растений, крыльев бабочки — это так называемый «супергидрофобный эффект».

Известная компания Dormeuil предложила новую коллекцию тканей для мужских костюмов Travel Resistant со специальным нанопокрытием, которые не боятся капризов погоды. Наноэмульсия образует на волокнах ткани трехмерную структуру, которая не позволяет воде проникать внутрь. Круглая капля скатывается с поверхности костюма при малейшем наклоне, захватывая с собой частички пыли и грязи. Ткань изготавливается из мериносовой шерсти Super 130, сохраняет свои качества и приобретает новые:

  • воздухопроницаемость, тепло, приятные тактильные свойства;
  • водоотталкивающий, самоочищающийся эффект;
  • легкость, прочность, эластичность и несминаемость.
Костюм из такой ткани можно носить в любую погоду, она легкая, мягкая и «дышит». В коллекции используются классические рисунки и оттенки. И еще один плюс — она обладает антибактериальным эффектом! Обработка производится с добавлением ионов серебра, а значит, костюм не будет пропитываться запахом пота.

 

Варианты пиджаков из ткани Dormeuil (из коллекции Travel Resistant)


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Белое - надевать! Учимся носить самый свежий цвет сезона

Белый цвет по праву считается главным летним. Он красиво подчеркивает загар, он хорошо сочетается с любыми,…

Читать полностью



Нанотехнологии в создании тканей для мужских костюмов также применяют итальянская компания Ermenegildo Zegna, использующая супертонкие нити, благодаря чему материал становится легким и приятным в носке. В коллекциях этой компании присутствуют ткани из смеси кашемира, шелка или хлопка, которые способны менять свою температуру в зависимости от окружающего воздуха. Водоотталкивающий эффект создается благодаря специальной шлифовке поверхности материала.

Даже консервативная итальянская мануфактура Loro Piana пошла на компромисс между вековыми традициями изготовления шерстяных костюмных тканей и современными инновациями. Так, в марке Storm System кашемир объединяется с мембраной, а Lightframe® — шерсть с нановолокнами. Сохраняя все качества кашемира, эти ткани способны спасти ваш костюм от дождя, а тепло от ветра и холода.

 

Ткани Loro Piana из коллекции Storm System - отличное решение для пошива плащей и пальто


Ткани для одежды из будущего

Среди производителей тканей для мужских костюмов множество консерваторов. Итальянские, английские бренды гордятся тем, что сохраняют многолетние традиции в обработке шерсти и шелка. Тем не менее, в коллекции тканей Zegna Sport кашемир мирно уживается с лайкрой, шелковые подкладки защищают от электромагнитных волн, в пиджаки вшиваются микрофоны, брючные ткани покрываются водоотталкивающей пропиткой.

Все идет к тому, что через пару десятков лет наша одежда будет обходиться без стирки, в жаркую погоду будет охлаждать, а в холодную — отдавать тепло. Она станет своеобразным гаджетом. Как вам костюмчик, исполняющий функции мобильного телефона, записывающий информацию и способный передать ее на компьютер? Остается только подождать, когда ваша рубашка скажет вам: сэр, вы слишком взволнованы, повышены показатели температуры и потоотделения.
Вернуться ко всем статьям Костюм, отталкивающий воду и грязь, - уже не фантастика! Шьем «несминаемый» костюм для путешествий Стильные тренды в мужской моде 2021 Как правильно ухаживать за костюмом из шерсти Женский смокинг — шикарная альтернатива вечернему платью

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
{"id:!=":"" , "AND:id:<=":"" }

Шьем по меркам

Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!