Летний пиджак: выбираем ткань, крой и конструкцию

Многие мужчины, в офисе которых принят строгий дресс-код, с ужасом думают о том, как им пережить летнюю жару и не утонуть в луже пота. Между тем, даже летом можно выглядеть элегантно и чувствовать себя комфортно. Для этого достаточно заказать легкий пиджак или полный костюм с облегченной подкладкой, и выбрать для него подходящую ткань.


Из каких тканей шьют костюмы на лето

Очевидно, что ткань для лета должна быть достаточно тонкой и легкой (не в ущерб внешнему виду), с рыхлым переплетением нитей, что позволяет пропускать воздух и отводить пот. Для пошива летних мужских костюмов выбирают именно такие ткани из хлопчатобумажного, льняного, шелкового или шерстяного волокна. Тогда вас не будет пугать необходимость выйти из офиса и одолевать желание поскорее добраться до ближайшего кондиционера.


Шерсть «alfresco»

Специально для летнего сезона практически все производители классических тканей для мужских костюмов создают коллекции «тропической» или «фресковой шерсти» (не путайте с фресками, которые рисуются по сырой штукатурке!). Это материалы из тонкой шерстяной нити, сильно перекрученной, что придает ей прочность, и сотканной по технологии открытого плетения, что придает ей рыхлую структуру.

Часто к шерстяной нити добавляется лен или шелк. В первом случае ткань более четко держит форму, во втором — отличается мягким струящимся эффектом. Например, у бренда Dormeuil это коллекция Каллипсо (до 13 % льна), Тропический Амадеус. Как правило, это ткани толщиной Super 120 и выше (чем больше цифра, тем тоньше нить).

Сам по себе термин «alfresco» имеет в итальянском языке значение «свежий», «воздушный», что и отражает главное свойство такой шерстяной ткани — она не впитывает, а пропускает пот от тела, оставляя ее свежим. В костюме из фресковой шерсти вы всегда будете выглядеть первоклассно, несмотря на жару и влагу.

Мужской пиджак из ткани Fresco


Прохладный лен

Ткани из льна — самый популярный вариант для летних пиджаков и костюмов, благодаря своим воздухопроницаемым свойствам. Они легкие, держат форму, слегка охлаждают кожу. Ткань имеет приятную натуральную текстуру, четкое переплетение. Главный недостаток льна — ткань из него мнется.

Это действительно так, но это же и подчеркивает натуральность ткани, придает костюму некий характер, неформальную элегантность. Это не считается недостатком, но все таки мужские пиджаки и костюмы из льна обычно отшивают в спортивном, повседневном стиле кэжуал — свободного кроя, с накладными карманами. Часто в льняную ткань добавляют хлопок в пропорции до 40 %. Это делает материал более мягким, пластичным, менее мнущимся.

 

Варианты пиджаков из льна


Чистый хлопок

Универсальный вариант для летнего пиджака — хлопчатобумажная ткань. Волокна хлопка обрабатываются таким образом, чтобы удалить с них излишки «ворсистости», поэтому материал получается плотным и гладким. При этом он сохраняет все ценные качества: мягкость, воздухопроницаемость, впитываемость. Из хлопка можно сшить любой костюм или пиджак: формальный, спортивного стиля или кэжуал. Он меньше мнется, чем лен, хорошо облегает фигуру.

Это идеальный костюм для жарких солнечных дней и влажной тропической жары. Сочетайте хлопковый костюм с однотонной рубашкой или футболкой и мокасинами, чтобы создать непринужденный образ на выходных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Летняя пора – обувь без носков

Да здравствует лето, пора тепла и яркой одежды. Лето - это возможность сказать «прощай» тяжелой одеждой.…

Читать полностью

 

Варианты пиджаков из хлопка


Сирсакер (Seersucker) — «тюлений хлопок»

Эта ткань заслуживает особого внимания, хотя бы потому, что в ее честь в Америке учредили даже специальный праздник. Он отмечается в один из четвергов в середине июня. Это хлопчатая, слегка гофрированная, светлая в полоску ткань, называемая еще — «молоко и сахар». История ее происхождения восходит к 1800 году.

 

Варианты пиджаков из ткани Seersucker
Ткань настолько хорошо подходит к жаркому и влажному климату южных американских штатов, что с легкой руки сенатора от Миссисипи Трента Лотта в Сенате стали носить костюмы из сирсакера каждый четверг лета. С появлением кондиционеров ткань стала менее актуальной, к тому же на нее жаловались телевизионщики — она не слишком выразительна под камерой (зато весьма удобна и практична). Поэтому с 2012 года эта традиция возродилась и даже был объявлен Национальный день Сирсакера.


Крой и конструкция летнего пиджака

Даже если вы выбрали отличную ткань, ее преимущества могут снизить такие особенности пошива мужских пиджаков, как наличие проклеивающего холста в области груди и подкладка. Холст придает пиджаку форму, а подкладка позволяет легко скользить по рубашке при надевании. Сколь бы тонким не был подкладочный материал, будь то саржа, вискоза или даже шелк, все равно они снижают воздухопроницаемость пиджака.

Поэтому летняя версия костюма часто отшивается «без подкладки», что подразумевает два варианта.

  1. Вариант «бабочка», или «четверть» Совсем без подкладки пиджак будет неудобен. Хотя ткань и будет пропускать воздух, под рукавами будет собираться рубашка, что портит внешний вид пиджака. Поэтому используется компромиссный вариант: подкладка на плечах и полностью в рукаве, швы окантовываются, чтобы выглядеть аккуратно.
  2. «Полуподкладка». Ткаие пиджаки имеют подкладку в верхней части спины и по бокам, нижняя часть пиджака одинарная.

 

Альтернативы подкладке: бабочка, или четверть (слева) и полуподкладка (справа)
Пиджак без подкладочного холста называется неструктурированным. Еще одна особенность летнего пиджака: уменьшенная толщина подплечников либо их полное отсутствие. Здесь уже каждый выбирает вариант, наиболее подходящий к фигуре. Даже минимальные подплечники делают силуэт более четким, а рельеф плеча — выразительным.


Какого цвета пиджак носить летом

Очевидно, что традиционные цвета делового костюма: синий, серый, графит — останутся даже в летнем гардеробе. Однако наряду с ними летом хороши: светло-серый, голубой, хаки, песочный, бежевый. Традиционные рисунки: клетка, полоска служат не только стилистическим, но функциональным целям. Они слегка маскируют недостатки неструктурированного пиджака или блейзера.

 

Часто выбираемые оттенки летних пиджаков: голубой и кремовый
В этом году популярными цветами для мужского костюма стали бордовый, фиолетовый. На выходной случай можно сшить и такой нетривиальный пиджак или блейзер. Кроме того, летом вообще допустимы более яркие тона и расцветки — они выглядят естественно и нарушают брутальности мужского образа.

 

Часто выбираемые оттенки летних пиджаков: сиреневый и кремовый в голубую полоску
Мы убедили вас в том, что и летом традиционный пиджак остается лучшим видом одежды для мужчины? Правильно выбирайте ткань, заказывайте индивидуальный пошив в хорошем ателье, и независимо от времени года вы будете выглядеть мужественно и элегантно.
Условия и стоимость индивидуального пошива пиджаков
Стоимость:
от 45 000
+
Личный помощник

Каждый заказ курирует персональный менеджер. Вы можете связаться с ним в любое время и получить информацию о готовности заказа или внести в него изменения при необходимости.

+
Снятие мерок бесплатно

Специалист приедет к вам домой или офис для снятия мерок бесплатно, если сумма заказа превысит 30 000 руб. На первой встрече вы сможете выбрать образцы тканей и фурнитуры по каталогу, в котором собрана уникальная продукция ведущих мировых брендов, сочетающих традиции с современными технологиями.

+
Снижаем цены для постоянных клиентов

Нашим постоянным заказчикам и их друзьям, которые обращаются к нам по рекомендации, мы дарим скидки в размере от 10 до 30 %.

Бонусы для новых заказчиков

Оформите заявку на пошив роскошного пиджака онлайн – и мы подарим вам сертификат на сумму 5000 руб.

Подробную информацию уточнять по телефону
8 (495) 989-70-40
Вернуться ко всем статьям Летний пиджак: выбираем ткань, крой и конструкцию Костюм, отталкивающий воду и грязь, - уже не фантастика! Шьем «несминаемый» костюм для путешествий Стильные тренды в мужской моде 2021 Как правильно ухаживать за костюмом из шерсти

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

Евгений

Надо же, никогда не слышал название «тюлений хлопок», а праздник в Америке в честь ткани – это просто потрясающе. Сам материал выше всяких похвал, вызывает ассоциации с морем, яхтами, бризом. Себе костюм из такой ткани заказывать не буду, так как в наших широтах буду в нем смотреться нелепо.

calend-icon

05 февраля 2023

Олег

Название Сирсакер лучше, чем «тюлений хлопок», да и праздник в честь Сирсакера звучит намного эффектнее.

calend-icon

09 февраля 2023

Матвей

Почему летом голубой или песочный цвет не нарушают брутальность образа, а фиолетовый или другие яркие расцветки нарушают? Если человеку в принципе нравятся яркие вещи, почему летом их нужно перестать носить? Не согласен с этим в корне.

calend-icon

05 февраля 2023

Сергей

Костюм из чистого льна или хлопка – идеальный вариант на лето. Частичная подкладка, наверное, спасет от жары. Что касается цвета, то тут зависит от личных предпочтений каждого. У меня есть светло-серый летний костюм, но хочу еще бежевого или молочного цвета.

calend-icon

05 февраля 2023

Corzetti

Сергей, летом уместной будет и шерсть, например, «alfresco», которая не впитывает влагу. Такой костюм имеет презентабельный внешний вид, поэтому подходит не только для офисных сотрудников, но и для важных встреч с деловыми партнерами.

calend-icon

09 февраля 2023

Игорь

Я бы себе заказал костюм из ткани «тюлений хлопок», так как люблю необычные вещи. Осталось только понять, куда и с чем его носить.

calend-icon

07 февраля 2023

Ирина

Ткань, действительно, классная. Любой образ освежит, и я даже уже представляю, с чем мужчине его носить. Это любые сорочки светлых оттенков, вплоть до нежно-розового цвета. Белые мокасины будут хорошо смотреться. Надевать такой костюм можно на свидание, на встречу с друзьями, на неформальное корпоративное мероприятие.

calend-icon

11 февраля 2023

Игорь

Ирина, вы правы. Если подумать, то такая ткань идеально вписывается в летний городской образ. Осталось сшить такой костюм и дождаться солнечной погоды.

calend-icon

15 февраля 2023

Родион

Сиреневый пиджак – это действительно модно летом? Или модная статистика строится на основе данных по молодым людям, предпочитающим яркие цвета? На мой взгляд, летний костюм предполагает светлую палитру цветов. Фиолетовый, желтый, бирюзовый и прочие яркие цвета хорошо смотрятся в любое время года, но в определенных ситуациях, например, в клубе или на неформальной вечеринке.

calend-icon

09 февраля 2023

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

Шьем по меркам

Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!