Модная командировка: как практично и красиво одеться для перелета?

Если вы хотите путешествовать, не теряя при этом вид, наш небольшой гайд расскажет, как этого добиться.


Вояж, вояж

Собираемся ли мы на отдых иль в дальнюю командировку, выглядеть на все сто всё равно хочется. Можно, конечно, обойтись стандартными "спортивками" и какой-нибудь полиэстровой курткой с кроссами.

А можно подойти более конструктивно и собрать хотя и простой, но не лишенный изюминки образ. Аристократичной, элегантной и обаятельной изюминки. А наш гайд вам поможет.


Вы б надели пиджачок

Пиджак, на самом деле, уместен не только в кабинете. Его родословная началась с суровой куртки из грубой шерсти, которую носили настоящие морские волки, покорявшие всяческие Ост-Индии.

Значит, пиджак подойдет и нам. Правда не любой: для путешествий нужна неприхотливая ткань с крепким тканьём и темной цветовой палитрой, чтобы снизить маркость.

Профи рекомендуют неаполитанский крой. Во-первых, выглядит он просто восхитительно за счёт плавного силуэта, выгодно облегающего талию и плечи. Плюс, его характерно широкие лацканы с остреньким уголком придают капельку бонвиванского шарма.
Но этот крой ещё и весьма практичен. У нас в распоряжении рукава с пуговицами, которые расстёгиваются если жарко/нужно помыть руки. Грудь украшает карман баркетта ("лодочка"), куда прекрасно помещается носовой платок или какой-нибудь небольшой, но важный документ.
Вообще обилие карманов для travel-пиджака самое то. Нагрудный, боковые с клапанами плюс хотя бы один потайной и вы без труда "расквартируете" бумажник, папиросницу, документы и ключи.

По ткани: нужен материал, который держит удар и не мнётся. Это значит, что мы пропускаем податливые хлопок и лён и останавливаемся на смеси шерсти и шёлка.

Работая в паре, они помогают пиджаку хорошо держать форму даже после долгого перелета а-ля Москва-Шанхай. А если он покроется "морщинками" – не беда. Дайте пиджаку 3-4 часа, чтобы прийти в себя на вешалке и можно надевать снова. Он будет как новенький.

Вариант пиджака для перелета


Экстренно-срочная сорочка

Сорочка легче чем пиджак. А значит и мнётся быстрее, увы. Впрочем, чем натуральней и благородней материал, тем сильнее он покрывается морщинками.
Для долгой дороги сгодится сорочка-универсалка (casual smart), о которой мы уже писали.
Вкратце, в такой сорочке и на работу, и в бар, и хоть на приём к английской королеве пойти не стыдно. Она многолика и легко преображается с помощью сопутствующих элементов: жилеток, брюк, запонок, бриджей и т.д.

В нашем случае ретроградные фасоны решительно не нужны. Вместо этого останавливаемся на более либеральном воротнике с пуговицами (button-down) или на мандаринском воротнике, взятым с китайского танчжуана.

Меньше мнется разве что полиэстр и подобная ему синтетика. Однако за это приходится платить очками стиля – почти во всех случаях от искусственной ткани разит бутафорщиной, что усугубляется долгим путешествием.

Зато натуральные хлопок, лён и шёлк мнутся красиво, придавая сорочке картинную небрежность а-ля "маэстро устал, маэстро не спал".

Не лишено смысла пошить сорочку из денима или шамбре. Из шамбре когда-то ткали рабочие робы для "синих воротничков", так что усталости она не боится и почти не мнется. Деним же вообще ничем не убить.
Кстати, нам нужен только длинный рукав, он же лонгслив. Дело в том, что от перепадов температуры в салоне, сквозняков в аэропорту и стылого ветра после посадки никто не застрахован. Длинный рукав можно закатать, если что. А вот короткий может обернуться простудой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ткани Hopsack и почему их стоит любить

Hopsack — далеко не новое слово в мире костюмов, шьющихся на заказ. Но сегодня эта ткань набирает обороты…

Читать полностью

Рубашка типа button down отлично подходит для перелета


Брюки vs. грязные трюки

Когда пыльная дорога путешествий зовёт, нужно быть готовым к этой самой пыли, грязи и, возможно, антисанитарии.

Брюки принимают тяжелейший удар во время вояжа, так как мы все время садимся. Добавьте к этому капризы местного климата, застывшую жвачку на сиденьях в зале ожидания, нечаянно пролитый кофе и т.д.

Поэтому остановим взгляд на брюках из простого хлопка: они дешевле, чем шерстяные и не теряют товарный вид после стирки. К тому же хлопок замечательно дышит на зависть более плотным тканям и шерсти, так что в жару в нем путешествовать одно удовольствие.
Если же за бортом температура не ахти и реют промозглые ветра, на помощь придёт кордюрой. Это неприхотливый субститут вельвета, который выглядит по-битловски винтажно и не боится температурных эксцессов, грязи и прочих оказий.

Брюки из кордюроя - отличное решение для перелета


Периферия

Касательно всего остального особых требований этикета нет. Наша задача одеть вас элегантно и практично. А это достижимо тремя предыдущими пунктами.

Обувь смело надевайте ту, что нравится и не отягощает ступню. Даже если это те самые старые кроссы.

В нагрудный карман не забудьте вложить носовой платок. Это и смотрится необычно в наши дни, и сослужит неплохую службу в случае обильной перспирации. Или, опять же, пролитых напитков.

А в остальном, bon voyage!

Мастерская Corzetti обеспечит ваш гардероб bespoke одеждой, которой не страшны перелеты, переезды и путешествия.
Вернуться ко всем статьям Модная командировка: как практично и красиво одеться для перелета? Инициалы на одежде: зачем они нужны и где их нашить Простая белая сорочка: душа мужского гардероба Ткань для летних брюк: как подобрать и не “свариться” Пуговицы для костюма — как разобраться с ними раз и навсегда

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

Шьем по меркам

Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!