Можно ли что-то позаимствовать из стиля 70-х

В 1970-е годы вместо традиционных правил моды воцарились уникальные образы, основанные на самовыражении. Ключевыми направлениями стали стиль хиппи, диско, павлинья революция. В тот период мужчины создавали смелые образы, во многих из которых использовались яркие цвета и принты. В почете были замша, вельвет и атлас.
А основными предметами 70-х годов были жилеты, узкие футболки, широкие брюки, рубашки с длинным воротником и туфли на платформе.
К моде 70-х годов прошлого столетия можно относиться по-разному, но многие образы того времени не дают покоя современным дизайнерам. Мы не призываем дополнить свой гардероб папиным пиджаком, но некоторые детали той эпохи вполне могут стать частью современного образа.


Выпущенный из-под пиджака воротник рубашки

Довольно стереотипный элемент мужской моды 70-х годов, но с дизайнерами не поспоришь. Во многом модная тенденция объясняется комфортом, который необходим, например, в жаркие летние дни. Но в далекие 70-е годы острый воротник, выпущенный поверх пиджака, был частью стиля диско. Рубашки с таким воротником чаще были цветные, а ближе к середине десятилетия – полосатые.

Выпущенный из-под пиджака воротник рубашки
Современная мода не акцентирует внимание на расцветке, но воротник поверх пиджака постепенно набирает популярность. Эксперимент довольно смелый и однозначно не для строгого дресс-кода. Решившись добавить в свой образ такую деталь, заранее задайте воротнику плоскую форму, воспользовавшись утюгом. И расстегните две верхние пуговицы на рубашке – так будут соблюдены нужные пропорции.


Широкие острые лацканы



В 70-е годы в моду вошли широкие лацканы, причем, они были не только на мужских, но и на женских пиджаках. Сегодня зауженность постепенно уступает место широким и заостренным лацканам. Они венчают яркие модели, как это было в моде в далекие 70-е годы.

Происходят изменения и с длиной пиджака. Можно с уверенностью заявить о возвращении классического английского правила, которое гласит, что линия низа пиджака должна быть не выше середины большого пальца руки. Действительно, такой крой очень гармоничен и идеально подходит мужчинам высокого роста.

Чтобы угодить разнообразным требованиям покупателей и сделать рубашки еще удобнее, некоторые бренды идут на хитрость.
Например, можно встретить изделия с комбинированной прокладкой. Она объединяет преимущества обоих технологий пошива. Средняя часть воротника изготавливается с мягкой прокладкой из тканы, а в углах присутствуют проклеенные участки. Таким образом, воротник становится комфортнее, и одновременно, сохраняет жесткие уголки.

Широкие острые лацканы


Водолазка под пиджак



В 70-е годы водолазки были на пике популярности. Владимир Высоцкий регулярно на своих концертах появлялся в облегающем тонком свитере с высоким воротом. В те времена водолазку носили как отдельный элемент гардероба, так и надевая под рубашку или пиджак. Разновидностью такого свитера была водолазка со смешным названием «лапша». Она отшивалась из ткани в рубчик, а воротник обычно был подворачивающимся.

Водолазки по праву заслужили свое возвращение в современную моду. Это комфортная одежда, не стесняющая движений и позволяющая создавать множество образов.
Она не обязательно должна быть из мериносовой шерсти и надетой под пиджак из твида. Это может быть водолазка из хлопка с добавлением льна. Надевайте ее на голое тело под летний пиджак без подкладки. Вот и получится расслабленный образ в стиле 70-х годов. Лук довольно интересный, а в качестве дополнительного бонуса – комфорт и прохлада, необходимая в жаркие дни.

 

Водолазки под пиджак


Брюки с высокой талией



Посадка и детализация – два важных критерия, которым уделяется пристальное внимание в последнее время. Что только дизайнеры не придумывают в этом направлении: расширенные пояса, защипы, разнообразные застежки и многое другое.

В 70-е годы брюки шили с завышенной талией, и вот спустя много лет мы видим триумфальное возращение естественной талии брюк. Да, именно так это звучит в портновской терминологии. Такие брюки в области ягодиц и паха должны иметь более свободную посадку, так как зауженные модели при сидении могут топорщиться. Лучше, если это будут брюки с защипами на передней части: один крупный или два небольших защипа.

Брюки с высокой талией


Рубашки в стиле сафари



Отличительными чертами рубашек в стиле сафари являются декоративные погоны и нагрудные карманы, придающие особый шарм образу. В моде цвет хаки, горчичные, бежевые и коричневые оттенки. Изделия отлично сочетаются со свободными или слегка зауженными штанами, джинсами.

Рубашки в стиле сафари
Рубашку можно заправить в брюки или, наоборот, выпустить, а под нее наденьте футболку. Получится простой, естественный и одновременно мужественный образ



Необычные узоры и смелые цветовые решения



Принты 70-х годов постепенно возвращаются в моду. На пике популярности сочетание ярких цветов в одном образе. Не обязательно впадать в крайности, но можно начать с небольшого эксперимента: наденьте «веселый» свитер или цветной пиджак. Либо выберете любимую гамму и поэкспериментируйте с ней. Даже в образ, где доминирует черный цвет, можно добавить ярких красок.

Необычные узоры и смелые цветовые решения


Что не вернется в моду из 70-х



В 70-е годы становятся модными ботинки на толстом каблуке. Да, речь идет именно о мужской моде. Обувь на платформе носили Михаил Боярский, Владимир Высоцкий и другие знаменитости. Ультрасовременным тогда считался скошенный каблук. Сейчас в тренде удобная и комфортная мужская обувь, поэтому возвращение каблуков или платформы пока даже не рассматривается дизайнерами.

Обувь на толстом каблуке
Не вернутся в мужскую моду и джинсы клеш – в том виде, в котором они триумфально вошли в 70-х годах. Есть большие сомнения, что современные мужчины наденут слишком обтягивающие на бедрах и ягодицах штаны. Сейчас в моде комфорт и простота, чем не могут похвастаться брюки клеш.

Джинсы клеш
Вернуться ко всем статьям Можно ли что-то позаимствовать из стиля 70-х Как правильно подворачивать рукава 10 незаменимых вещей в гардеробе мужчины Свадебные костюмы на заказ: как выглядеть эффектно в знаменательный день? Виды прокладок для воротника и манжет рубашки: в чем разница?

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

Шьем по меркам

Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!