Мужской пиджак Teba jacket — о нем должен знать каждый мужчина

Определенно, пиджак или скорее куртка Тэба (Teba jacket) — знаком не всем представителям мужского пола. Этот интересный предмет одежды распространен в Испании, но встретить его можно в Италии, а также Великобритании. Пиджак имеет характерный крой и неформальное назначение — он практичен, красив и лишен излишеств.


Как выглядит Teba jacket

Теба (произносится с буквой «э»)— бесструктурная модель пиджака, с мягким силуэтом, можно сказать — «мешковатая» куртка. Характерные детали: рубашечный рукав (плечо напоминает неаполитанский пошив), широкий манжет, отложной воротник, соединенный с лацканами, и 4 пуговицы, из которых принято застегивать две средние. У Teba нет подкладки и шлиц, ни боковых, ни задних. На фигуре он сидит так комфортно, что его могут носить, как 18-летние юнцы, так и 70-е мужчины. В этом и заключается вся прелесть. Можно сказать — классический современный «оверсайз» для мужчин.

Первые версии пиджака были сшиты из мягкого джерси. Сейчас его шьют из льна, смесовых тканей: хлопок с шерстью, кашемир. В холодной Англии чаще можно встретить модели из твида. Классические цвета — зеленый и синий, но сегодня используются все оттенки бежевого, коричневого, все виды английской и шотландской клетки.

Teba jacket — необычный коктейль из пиджака, кардигана и теплой рубашки, но это больше, чем легкая куртка покроя «мешок». Сочетая британскую аристократическую цветовую палитру с лучезарной итальянской мягкостью, получаем иберийский аккорд, делающий внешний вид мужчины расслабленно идеальным. Особенно в сочетании с джинсами, рубашкой поло и замшевыми кроссовками.

 

Пиджаки Teba

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вельвет как ткань для индивидуального пошива пиджака

Мужчина в пиджаке из вельвета выглядит мужественно и одновременно элегантно. Эта ткань может сделать…

Читать полностью



Королевские причуды

Каким странным образом Испания и Англия смешались в куртке Теба? На этот счет выдается вполне определенная историческая справка. Идея сшить мягкий, удобный для охоты пиджак, с множеством карманов принадлежала королю Испании Альфонсо XIII (годы правления 1886 – 1931), который был повесой и заядлым охотником. Первый экземпляр был заказан в Лондоне и преподнесен в подарок другу — графу Теба (полное имя Карлос Митджэнс Фитц-Джеймс Стюарт). Пиджак настолько понравился графу, что он его усовершенствовал и перевел из разряда одежды кантри в повседневный городской стиль.

Граф был человеком общительным, имел прозвище «душка», и в определенной степени слыл законодателем моды. Так очень скоро подобный пиджак появился у многих испанских аристократов, и особенно часто использовался для загородных мероприятий, включая спортивные состязания. Модель пиджака постепенно распространилась и в Англии, где тоже любят спорт и охоту. Но до сегодняшнего дня, чаще всего Теба можно встретить на мужчинах в Северной Испании, где люди привыкли чувствовать и вести себя естественно и непринужденно.


Стильные версии куртки-пиджака

Чем привлекает Teba jacket современных мужчин? Тем же, что и раньше: несомненное удобство, отсутствие необходимости в официальных дополнениях, возможность надеть с лоферами, кроссовками, сапогами. К этому пиджаку подходят абсолютно любые брюки: чинос, джинсы, и даже классика. Они должны быть другого цвета, но сочетающегося с верхом.

Изначально пиджак Тэба был однотонным, но сегодня приветствуется клетка, карманы, лацканы, воротник могут быть другого цвета и даже кожаными. Своеобразная элегантность, полное отсутствие чопорности, возможность выразить свою индивидуальность — не правда ли, привлекательные черты для мужского костюма!

 

Пиджаки Teba


Куда и с чем носить Teba jacket

Пиджак Теба — выручалочка на все неформальные случаи: в клуб, за город, на вечеринку, прогулку, встречу в кафе, и даже на работу, если вы, конечно, не банковский клерк. Он вне моды — просто удобная одежда, позволяющая раскованные аксессуары, удобные брюки и обувь.

В российских магазинах довольно редко можно увидеть пиджак этого кроя, хотя многие известные бренды охотно используют главную идею испанского «охотничьего» пиджака: Boglioli, Burberry, Polo Ralph Lauren, Michael Bastian. Зато его можно сшить на заказ: в нашем ателье хороший выбор тканей для мужских костюмов и отличный портной, способный воплотить в жизнь любую дизайнерскую идею.

Вернуться ко всем статьям Мужской пиджак Teba jacket — о нем должен знать каждый мужчина Как правильно сочетать наряд жениха и невесты Летний пиджак: выбираем ткань, крой и конструкцию Костюм, отталкивающий воду и грязь, - уже не фантастика! Шьем «несминаемый» костюм для путешествий

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

Шьем по меркам

Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!