Нагрудные платки: правила и способы ношения

Появление нагрудных платков напрямую связано с нормами приличия. Английский король Ричард II решил, что вытирать нос при насморке нужно не рукавом, а куском ткани. Практичность квадратного платка признала в XVII веке французская королева Мария-Антуанетта, а ее супруг Людовик XVI уравнял длину и ширину платка.

Изначально кусок материи клали в карман брюк, но быстро поняли, насколько это непрактично, и переместили его в карман жилета. С вхождением в моду в XX веке костюма-двойки платок занял свое место в нагрудном кармане пиджака, а его роль стала больше декоративной, нежели функциональной.


Как носить нагрудный платок

Платок сможет дополнить образ только в случае правильного его складывания. Определите для себя сначала, что именно вы хотите продемонстрировать окружающим данным элементом: сдержанность, романтичность или расслабленную креативность.

Выбирайте способ в зависимости от вашего настроя:
  • Серьезный. Сложите платок пополам, а затем его правую часть накройте левой. Теперь снова сложите платок, при этом нижние углы не должны немного доставать до верхних. Переверните на 180 градусов и поместите в нагрудный карман пиджака.
  • Классический. Определите центр платка, возьмитесь за него руками и потяните вверх, чтобы стороны сошлись. Одной рукой придерживайте его сверху, а второй соберите ткань. Нижнюю часть нагрудного платка аккуратно сложите и поместите в карман пиджака.
  • Экспрессивный. Разложите платок в виде ромба. Один конец изделия соедините с противоположным, чтобы верхняя часть угла сомкнулась с нижним. Теперь нужно свернуть верхний левый угол, чтобы он коснулся нижнего левого угла. Повторите действие с правым углом. Вложите в полученное отверстие сначала левый угол, затем правый, а потом уже нижний угол. Переворачиваем и помещаем в нагрудный карман.
  • Амбициозный. Платок нужно разложить в виде ромба. Возьмите нижний угол и потяните к верхнему углу. У вас получится треугольник. Левый, а затем правый угол сворачиваем к центру нижней части. Теперь переверните платок на 180 градусов и поместите его в нагрудный карман.
  • Самодовольный. Разложите платок в виде ромба. Возьмите нижний угол и потяните его наверх, уходя немного влево. Левую часть ткани сверните к центру, а после этого проделайте тоже самое с правой частью. Переверните на 180 градусов и поместите платок в карман пиджака.
Существуют и более сложные схемы складывания нагрудного платка, включая три угла или многоугольник. Мы описали самые распространенные способы, которые уместными будут в любых ситуациях.


Правила ношения



Нагрудный платок нужно не только правильно складывать. Следует учитывать и другие нюансы:
  • Галстук и платок должны быть разными по расцветке.Допускается лишь незначительное соответствие. Если вы выбрали цветастый платок, то галстук нужен однотонный.
  • Выбирайте галстук и платок из разных тканей. Если галстук имеет шелковый отлив, то к нему подойдет хлопковый или льняной платок.
  • Идеальным считается вариант, при котором платок на 1/3 платок оставлен снаружи.
  • Размер платка имеет значение, а его выбор зависит от размера нагрудного кармана и предполагаемого способа укладки. Если вы остановите свой выбор на изделиях размерами 30х30 или 40х40 см, то точно не ошибетесь.
  • Вы не ошибетесь, если выберете белый льняной платок.



Носите платок в нагрудном кармане своего смокинга, фрака или классического пиджака и создавайте образ в соответствии со своим настроением!
Вернуться ко всем статьям Нагрудные платки: правила и способы ношения Можно ли что-то позаимствовать из стиля 70-х Как правильно подворачивать рукава 10 незаменимых вещей в гардеробе мужчины Свадебные костюмы на заказ: как выглядеть эффектно в знаменательный день?

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
{"id:!=":"" , "AND:id:<=":"" }
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!