Простая белая сорочка: душа мужского гардероба

Казалось бы, белая сорочка – самое простое одеяние на свете. Однако она может радикально преобразить ваш облик с помощью пары акцентов.

Святая простота

Без преувеличения: сорочка – королева в мужском гардеробе. А все потому, что она вбирает в себе два важнейших качества: неотразимую простоту и, как сопутствующий бонус, многоликость.

Да-да, сорочка настоящий чемпион по части визуальной гибкости. Она и роскошный смокинг оттеняет своим великолепием, и деловой костюм украсит сдержанным обаянием. И даже джинсы и чиносы с фланелевыми шортами заиграют особенными красками в дуэте с ней.

Вся суть заключается в правильно расставленных акцентах. Давайте посмотрим, как можно поколдовать с нашим образом при помощи сорочки.


Сорочка-универсалка: и на работу, и на свидание

Прежде всего, универсальная сорочка (она же smart casual) – это лучший выбор для трудовых будней. Не важно, что надето сверху – офисный пиджак, докторский халат или судейская мантия – сорочка поддержит любой деловой аутфит.

Затем, она прекрасный компаньон для важного события. Защитить диссертацию, подписать контракт, провести переговоры – лаконичная сорочка подчеркивает, что настроены вы весьма серьёзно, а потому своего непременно добьётесь.
Но что делать, если внезапно наступили afterhours – часы отдыха, развлечений и забав, а переодеться вы не успеваете? Здесь в игру вступает магия акцента.
Добавляем к элегантному образу лёгкую нарочитую небрежность:

  • Расстегните одну, максимум две верхние пуговицы. Больше двух не надо, иначе это будет смотреться по-кабацки вульгарно.
  • Закатайте рукава. Этот штрих транслирует состояние расслабленности после напряжённого дня.
  • Подверните манжеты рубашки. В старину игорные дома часто не пускали игрока за ломберный стол, если манжеты плотно закрывали его запястья – там могла быть спрятана "счастливая" карта. Так что манжеты прочь и смело предаемся кутежу.
С этими простыми нюансами, в сорочке можно сойти с корабля на бал и подняться обратно, мимолётом блеснув обаянием.

Как выбирать универсальную сорочку:

  • Пуговицы. Классика – матовые, лаконичные пуговицы из панциря моллюска. Ничего крикливого, пёстрого и металлического. И желательно никакой гравировки.
  • Материал. Твил, простой поплин или лён – это прекрасный базис для такой сорочки. Две последние ткани придают ей больше визуальной свободы. Оксфорд с рогожкой более солиден – его используют для особо серьезного гардероба.
  • Фасон. Классика подразумевает обычный воротник с жёсткой вставкой. Но можно поэкспериментировать с воротником на пуговицах он же button-down: он немного спортивный и дерзкий. Для любителей моды посмелей есть "мандаринский" воротник.
В целом, казуальная белая сорочка самое то для урбан-гардероба. В ней можно на работу, в театр или хоть в турне по близлежащим барам.

Белая сорочка отлично подходит не только для ношения под деловой костюм,
но и с повседневной одеждой


Летняя сорочка

Белая рубашка для лета самое то. Во-первых, она поглощает меньше света, чем, скажем, тёмная ткань.

Во-вторых, для нее обычно задействуется материал а-ля лён или хлопок. Это значит, что "дышать" сорочка будет лучше, спасая от городского зноя.

Опять же, ее бесхитростный облик открывает простор для модных манёвров. Как пример, белая сорочка прекрасно гармонирует почти с любыми брюками. При чём цвет оных можно подбирать совершенно свободно: скромный белый верх как "устаканивает" пёстрое буйство, так и выгодно завершает классический неброский низ.
Начать можно с базы: простенькие чиносы или слаксы в оливковых или сине-морских тонах с белой льняной сорочкой. Плотный лён (например французский) имеет собственную "фишку": со временем ткань обретает лёгкие складки. Они создаются некое ощущение беззаботной небрежности в визуальном ансамбле. А для лета такой мальчишеский штрих придется как нельзя кстати.
Шорты, кстати, игнорировать тоже не надо. Однотонные или пёстро-клетчатые как шотландский плед, они славно дополняют белую сорочку с рукавами, закатанными по локоть.

 

Варианты ношения белой сорочки без галстука (слева) и с галстуком (справа)


Для выхода в свет

Что делать, если универсальная сорочка временно уволена в запас (стирка) или просто приелась, а выходить в люди все равно надо?

Для светских раутов у нас припасена сорочка из шёлка. Мягкий матовый блеск смотрится очаровательно как на фоне традиционно тёмного смокинга, так и более раскрепощенных вечерних костюмов.

Правда, такую сорочку не поносишь каждый день. Во-первых, шёлковый блеск хоть и красив, но он несколько теряет своё очарование в дневном свете. Во-вторых, его гладкая текстура просто не создана для работы или спорадических прогулок.
Но в свои законные часы – светский приём, званый ужин, вечер в опере или свадебный банкет – его нежный отлив неизбежно притягивает взгляды.

А если дополнить такую сорочку воротником под бабочку, интересной архитектурой манжет и качественной галантереей, то вы получите небольшое произведение искусства в личное распоряжение.

В ателье Corzetti мы делаем лучшие костюмы и сорочки по секретам итальянской портной школы. Запишитесь к нам на мерку прямо сейчас!
Условия и стоимость индивидуального пошива рубашек
Стоимость:
от 8 000
+
Личный менеджер

С любым вопросом вы можете обратиться к своему персональному менеджеру, который контролирует процесс пошива рубашки от приема заказа до выдачи готового изделия.

+
Бесплатное снятие мерок

Если сумма заказа превысит от 30 000р, наш специалист бесплатно выедет к вам для снятия мерок и подбора ткани по каталогу из огромного ассортимента качественных итальянских материалов.

+
Скидки для постоянных клиентов

Нашим постоянным заказчикам и клиентам, обратившимся к нам по их рекомендации, мы предлагаем скидки в размере от 10 до 30 %.

Специальные условия для новых клиентов

Отправив онлайн-заявку на пошив рубашки, новые клиенты получают сертификат на сумму 5000 руб.

Подробную информацию уточнять по телефону
8 (495) 989-70-40
Вернуться ко всем статьям Простая белая сорочка: душа мужского гардероба Ткань для летних брюк: как подобрать и не “свариться” Пуговицы для костюма — как разобраться с ними раз и навсегда Элегантный как рояль: рассказываем как правильно выбрать ткань для смокинга Защипы на брюках: лондонский гайд

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

Шьем по меркам

Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!