Секреты портного: «правильный» костюм увеличивает рост

Рост достается нам с генетикой и относится к тем вещам, которые изменить мы не можем. Однако хорошо сидящий на мужчине костюм способен создать такое впечатление, что рост будет последним, что заметят окружающие. Хороший дизайнер и портной знают множество нюансов, позволяющих сделать фигуру стройнее, визуально выше и придать ей мужественный силуэт.


Советы по выбору «правильного» костюма

Кто-то мудрый заметил: ваша одежда либо работает на вас, либо против вас, но она всегда работает. Выбирая первый вариант, прислушайтесь к этим десяти советам.

  • Мужчинам невысокого рост не подходят костюмы свободного кроя. Нужно тщательно «дозировать» лишний объем в области талии и бедер, прилегание должно быть достаточным для свободных движений, но не увеличивать ширину.
  • Покрой брюк имеет большое значение: если визуально удлиняются ноги — силуэт получает новые пропорции, фигура кажется выше. Поэтому пояс брюк должен быть четко по талии или чуть выше, а длина брючины такой, чтобы она не собиралась поверх обуви.
  • Оптимальный вариант брюк — чуть-чуть зауженные книзу, без манжет (!), фактически: «узкие прямые». Резкого сужения быть не должно, как и излишней ширины у щиколотки.
  • Выбирайте костюмы с глубоким вырезом и узкими лацканами — они вытягивают силуэт в высоту. Верхняя пуговица должна быть посажена низко.
  • Никогда не покупайте двубортный костюм — он способен «прибить» даже крупного мужчину.
  • Избегайте в облике крупных деталей: накладные карманы, крупная клетка на ткани, широкий галстук. Все они утяжеляют образ, что противопоказано при невысоком росте.
  • Однотонные ткани или в узкую полоску зрительно вытягивают образ вверх. Нужно правильно выбирать полоску: она должна быть не шире 2 см. Мелкая неконтрастная клетка не испортит образ, как на костюме, так и на рубашке.
  • Если вы любите непарные костюмы, выбирайте их в одном тоне: темный низ и верх, или светлый. Не следует разделять фигуру горизонтальной полосой пополам.
  • Аксессуары должны соответствовать росту, не выделяться размерами. Это касается часов, очков, галстуков. Общий облик должен быть пропорциональным.
  • Пиджак не обязательно должен прикрывать ягодицы. Современные пиджаки, особенно итальянского покроя, можно немного укоротить, и они очень подходят мужчинам компактных размеров.

Американский актер Джон Хилл (рост 170 см)
в «правильном костюме» от хорошего портного


Невысокий рост и полная фигура

Собственно, хорошая посадка костюма зависит не только от роста, но телосложения. Плотные, коренастые мужчины часто сталкиваются с досадными несоответствиями в готовой одежде, сшитой по лекалам:

  • брюки, облегающие талию, слишком длинные;
  • брюки, которые подходят к тазу и бедрам, очень широкие и мешковатые вокруг икры и лодыжек;
  • рубашки, облегающие живот, слишком длинные, чтобы их можно было носить без заправки;
  • рубашки, которые подходят к верху (шея, плечи, грудь), большие во всех остальных местах (например, в рукавах).
Знакомые проблемы? Выход один — нужно шить одежду на заказ, по своим индивидуальным меркам. Излишне свободный костюм только добавит фигуре объемы. Это может показаться нелогичным, но одежда, которая слегка приталена (полуприлегающий силуэт), на самом деле не подчеркнет ваш вес, и не привлечет к нему больше внимания.

По возможности надевайте брюки с подтяжками или боковыми лейблами (так будет удобнее). Используйте подтяжки, чтобы «плавать в талии», не позволяйте животу сидеть за поясом. Не надевайте ремни без необходимости (особенно если они неудобны).

Безупречно одетые мужчины, на рост которых никто не обращает внимания:
американский предприниматель, писатель, телеведущий Даймонд Джон (170 см)
и
хорватско-канадский бизнесмен, телеведущий и инвестор Роберт Херявек (175 см)


Избегайте громоздкой верхней одежды

Мы верим в функциональность, а не в форму. Иногда кажется, что если одеть объемный пуховик с капюшоном или дубленку, то станет немного теплее. На самом деле это чаще всего не требуется. Объемная верхняя одежда слишком большого размера, как правило, затмевает низкорослого мужчину, заставляя его выглядеть ниже и коренастее, чем он есть на самом деле.

На мужчине невысокого роста гораздо лучше будет выглядеть шерстяное пальто длиной выше колена или тонкий пуховик без простежки. Для дополнительного утепления можно надеть под них жилет или свитер, не забывая о шарфе и перчатках.

В большинстве магазинов готовой одежды, как в России, так и за рубежом, продается 99 % изделий, рассчитанных на средний рост и полноту. Лучший способ хорошо одеться мужчине с нестандартной фигурой — заказывать одежду в ателье. Мастера «Corzetti» специализируются на пошиве всех предметов мужского гардероба: от рубашки до костюма, тренчкота, куртки и пальто. Мужчина в безупречно сидящей одежде всегда выглядит презентабельно, независимо от его роста и телосложения.
Вернуться ко всем статьям Секреты портного: «правильный» костюм увеличивает рост Якки: кто такие и можно ли определить их по одежде Куртка-рубашка Overshirt: стильная замена пиджаку Мужской пиджак Teba jacket — о нем должен знать каждый мужчина Как правильно сочетать наряд жениха и невесты

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
{"id:!=":"" , "AND:id:<=":"" }

Шьем по меркам

Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!