Сочетание принтов на сорочке и галстуке

Не знаете, как правильно сочетать принты на сорочке и галстуке? Объясняем в нашем гайде. Всем мужчинам знакома головная боль, связанная с попытками подобрать галстук с рисунком к рубашке в клетку, полоску или с других принтом. Задача нетривиальная, но тем интереснее будет решение, если знать несколько правил и приобрести в этом деле некоторую сноровку.

Варианты сочетания принтов


Правила комбинирования рисунков

Принты и узоры должны быть разными.

Желательно, сочетать рубашку и галстук с непохожими рисунками, не совпадающими по ритму, основному паттерну узора.
Например, полоска–горох, кубик, крапинка, орнамент, вензеля. Не стоит выбирать клетчатый же галстук к сорочке в клетку, даже если они разного размера. Ну, разве, когда они абсолютно разные.
Например, размытая, слабо выраженная клетка на рубашке, и резкая, крупная — на галстуке контрастного оттенка. Что касается полоски, то приемлемый вариант: рубашка вертикальную полоску, а галстук с горизонтальной или косой полосой, но они должны обязательно разной ширины!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виды мужских сорочек: советы по выбору и использованию

Рубашка – незаменимая деталь мужского гардероба, способная подчеркнуть статус своего владельца. Существует…

Читать полностью

Что подойдет к сорочке с мелким принтом.

Если на поле рубашки очень мелкая клетка или другие некрупные мотивы, лучше выглядит галстук с крупными элементами узора. Можно смело выбирать достаточно яркий, броский галстук, он создаст красивый контраст с неявно выраженным рисунком сорочки. При этом костюм или пиджак обычно бывает нейтрального или темного тона (не яркий!).

Пример сочетания галстука и сорочки с мелким принтом


Рубашка с крупным броским рисунком.

В этом случае галстук должен создавать определенный баланс, чтобы облик оставался гармоничным. Он может быть контрастным или в тон, но рисунок должен быть слабо выраженным, не режущим глаз.
Рубашка в крупную клетку в большинстве случае носится вовсе без галстука, или к ней подбирают однотонную модель.
В то же время контрастный клетчатый галстук может хорошо сочетаться с костюмом, ткань которого содержит неброскую, размытую, сложную клетку. При правильном подборе галстука и рубашки рисунки не вступают в спор, не создают ощущения «ряби», и в то же время четко разделяются, не сливаясь друг с другом ни по рисунку, ни по цвету.

К чему подходит галстук в горошек.

Пример сочетания сорочки и галстука в горошек


Распространенный рисунок, прекрасно подходящий к однотонным сорочкам. Что касается рубашки с принтом, то он считается не слишком подходящим вариантом для сочетания с клеткой. Значительно лучше он выглядит в комбинации с полосатой рубашкой. При этом желательно, чтобы основной цвет галстука был в тон рубашке, либо контрастировал с ней в цветовой гамме. Опять же, не все так просто. Неплохо выглядит галстук, горошки на котором соответствуют доминирующему оттенку сорочки, а также когда это мелкий горошек — практически крапинка. Основной цвет галстука должен создавать контраст с оттенком сорочки.

Красивый галстук с «индийским огурцом».

Надо сказать, что «пейсли» весьма популярен как орнаментальный узор в галстуках, но относиться к нему нужно очень аккуратно. Во-первых, много зависит от масштаба рисунка. Мелкий сочетается со многими вещами, он слегка напоминает горошек. А вот крупный узор, по мнению большинства стилистов, желательно носить с однотонными сорочками. Но нет правил без исключений.

Иногда такой галстук может удачно сочетаться с рубашкой в полоску или мелкую клетку — если внимательно отнестись к сочетанию цветов и оттенков.

При этом если вы надеваете сорочку с рисунком пейсли — галстук может быть только однотонным, либо вообще нужно обойтись без него.

Галстук с «индийским огурцом»


Как работает сочетание цветов

В случае с однотонными вещами, как правило, все достаточно просто. Недопустимы лишь комбинации полностью в одном цвете. Когда они с рисунком, можно и запутаться. Здесь работает следующее правило: обязательный контраст, например светлый галстук–темная рубашка, и наоборот. Одна из вещей по тону должна явно доминировать над другой.

К выбору галстука нужно подходить творчески. Желательно подбирать пары рубашка–галстук так, чтобы в них повторялся один акцентный оттенок, а все остальные служили фоном. Это самый гармоничный вариант. Например, когда в рубашке преобладает темно-синий цвет, то в галстуке с рисунком, основной фон которого бордовый, уместны небольшие штрихи темно-синего. Также работает и обратное сочетание.

Галстуки, как и другие вещи гардероба, периодически видоизменяются, следуя за капризами моды. Сегодня можно встретить модели с изображением денежных банкнот, черепов, видами городов и так далее. Они уместны в стиле смарт-кэжуал, так же как и варианты из нетрадиционных материалов: кожи, льна, кашемира, в неформальной обстановке.

Практикуйтесь, наблюдайте, и вы научитесь ловко и быстро выбирать самые эффектные сочетания рубашки и галстука с рисунком!
Условия и стоимость индивидуального пошива рубашек
Стоимость:
от 8 000
+
Личный менеджер

С любым вопросом вы можете обратиться к своему персональному менеджеру, который контролирует процесс пошива рубашки от приема заказа до выдачи готового изделия.

+
Бесплатное снятие мерок

Если сумма заказа превысит от 30 000р, наш специалист бесплатно выедет к вам для снятия мерок и подбора ткани по каталогу из огромного ассортимента качественных итальянских материалов.

+
Скидки для постоянных клиентов

Нашим постоянным заказчикам и клиентам, обратившимся к нам по их рекомендации, мы предлагаем скидки в размере от 10 до 30 %.

Специальные условия для новых клиентов

Отправив онлайн-заявку на пошив рубашки, новые клиенты получают сертификат на сумму 5000 руб.

Подробную информацию уточнять по телефону
8 (495) 989-70-40
Вернуться ко всем статьям Сочетание принтов на сорочке и галстуке Что надеть под пиджак кроме рубашки и выглядеть элегантно? Воротничок на пуговках: откуда появилась сорочка button-down и почему её стоит носить Мягкая посадка: определяем, как хорошо костюм сидит на вас Модная командировка: как практично и красиво одеться для перелета?

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

Олег

Галстук – моя головная боль. Не умею подбирать. Жена помогает, конечно, но заканчивается в итоге обращением к проверенному стилисту.

calend-icon

04 марта 2023

Михаил

Никогда не понимал, что такого привлекательного в рисунке «пейсли». Кстати, только из этой статьи узнал название индийского орнамента. К деловому образу он вообще не подходит, а в более неформальном галстуки, вроде и не носят.

calend-icon

07 марта 2023

Анна

Если рисунок мелкий, то смотрится действительно неплохо и очень хорошо сочетается с однотонными рубашками.

calend-icon

11 марта 2023

Антон

Какой подобрать галстук, если костюм или рубашка в полоску? Тоже полосатый?

calend-icon

07 марта 2023

Юлия

Антон, может, в мелкий горошек или клетку, чтобы не было перебора с полосками.

calend-icon

11 марта 2023

Corzetti

Антон, мы предлагаем вам воспользоваться правилом сочетания полосатых вещей: полоски должны иметь разную ширину. Выбирайте галстук, полоски на котором по ширине отличаются от рубашки или костюма. В противном случае у окружающих будет рябить в глазах при виде вас. Из этих же соображений рекомендуется надевать только две вещи в полоску. Если вы выбрали костюм и галстук с этим рисунком, то рубашку лучше подобрать однотонную. Лучше, если она будет того же цвета, что и полоска на первых двух деталях. Например, к синему костюму в тонкую полоску белого цвета подойдет белая рубашка без рисунка, а завершит образ синий либо бордовый галстук в широкую белую полоску.

calend-icon

11 марта 2023

Ирина

Антон, если вы выбрали и костюм, и рубашку в полоску, то можете подобрать галстук с рисунком в виде ромбов. Но принт должен быть мелким.

calend-icon

11 марта 2023

Степан

Рубашку в крупную клетку я бы не то что с галстуком, но и с пиджаком бы не надел. Такой вариант больше для неформальных мероприятий подходит. Возможно, с блейзером будет смотреться хорошо.

calend-icon

07 марта 2023

Александр

Ладно, если рубашка. А какой, например, подобрать галстук к костюму в крупную клетку?

calend-icon

11 марта 2023

Corzetti

Александр, в этом случае подойдет галстук с широкими полосками.

calend-icon

15 марта 2023

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

Шьем по меркам

Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!