Уход за кожаной обувью

Тщательный регулярный уход – залог долгой службы кожаной обуви. Знание основных принципов чистки, обработки и хранения сохранит ее привлекательность и благородный вид. Ухаживать за новой парой нужно начинать с момента ее приобретения. Соблюдение несложных правил убережет ботинки от преждевременного старения и повреждений.


Последствия неправильного хранения/ухода

Обувь из натуральной кожи – неотъемлемая часть современного стильного образа. Она подчеркивает элегантность, респектабельность и хороший вкус владельца. Однако неправильный уход за обувью приводит к быстрой потере вида, деформациям и появлению дискомфорта при ношении. Существует ряд наиболее распространенных ошибок, приводящих к порче кожаной обуви.

Просушивание на радиаторах отопления и обогревателях
Зимой и в межсезонье, когда ботинки нередко промокают, многие используют этот способ, чтобы обувь быстрее просохла. Однако результатом такого обращения становятся деформации, потеря эластичности, появление трещин и разрывов на поверхности кожи.

Обработка влажной или грязной обуви
Большинству людей знакома ситуация, когда утром, во время спешных сборов на работу, обнаруживается, что на ботинках с вечера остались следы грязи и разводы от соли. Обычно в таком случае обувь наскоро протирают мокрой губкой и смазывают кремом, не дожидаясь высыхания. Однако пользы от такого ухода мало: за ночь реагенты успевают нанести непоправимый вред коже, а грязь впитывается. В итоге образуются трудновыводимые пятна, трещины.

Мытье в воде
Производители рекомендуют использовать для очищения загрязнений влажную салфетку, однако владельцы нередко в спешке моют обувь под краном. Кожа быстро впитывает влагу, и для полного просыхания ей требуется много времени. Постепенно она портится, деформируется, теряет защитные свойства.

Постоянное ношение одной и той же обуви
Какой бы удобной ни была любимая пара, и ей необходимо давать отдых. В идеале на сезон нужно иметь как минимум 2–3 варианта обуви и чередовать их. От каждодневного ношения внутри конденсируется влага, которая не успевает просыхать, что грозит появлением неприятного запаха или развитием грибка. К тому же, обувь растягивается, теряет форму и привлекательный внешний вид.

Использование жестких щеток
Ботинки и туфли из кожи чувствительны к повреждениям. Инструменты с жесткой щетиной приводят к образованию микротрещин на поверхности, что сокращает срок службы обуви.

Небрежное хранение
Натуральная кожа – прочный, но эластичный, легко принимающий любую форму материал. Если складывать пары друг на друга и не использовать коробок и специальных колодок, это приведет к деформированию, появлению заломов, растрескиванию.

Нерегулярный уход
Обувь, которую носят в течение сезона, нуждается в регулярном очищении и обработке. Многие пытаются компенсировать отсутствие ежедневного ухода количеством обувного крема. Но обильно нанесенное раз в 1–2 недели средство не защитит обувь, зато его избыток может привести к появлению жирных следов, от которых сложно избавиться.

Одно из последствий неправильного хранения и ухода


Правильное хранение обуви

Важно грамотно размещать туфли и ботинки как для повседневного, так и для сезонного хранения. Это убережет их от деформаций, заломов, трещин и потери внешнего вида. Держать обувь, используемую в течение сезона, нужно в прохладном сухом месте с хорошей вентиляцией. Рядом не должно располагаться источников тепла. Необходимо также избегать попадания солнечных лучей. Оптимальное место для хранения – обувница в прихожей. Перед тем как помещать туда ботинки, важно вымыть и хорошо просушить их, нанести крем.

Прежде чем убрать обувь на сезонное хранение, необходимо тщательно подготовить ее:

  • удалить с поверхностей все загрязнения и остатки химических реагентов мыльным раствором или специальным очищающим средством;
  • протереть чистой влажной салфеткой, просушить при комнатной температуре (сапоги и ботинки с высокими берцами нужно полностью расстегнуть, чтобы подкладка или мех также испарили всю влагу);
  • стельки и шнурки желательно заменить (специалисты рекомендуют делать это раз в сезон) либо вынуть, вымыть и высушить;
  • проверить целостность швов, подошв, набоек, при необходимости сразу же отнести в мастерскую и исправить дефекты;
  • обработать кремом для предотвращения пересыхания и потери блеска, дать впитаться;
  • нанести внутрь дезодорант для обуви, который продезинфицирует обувь и удалит неприятные запахи;
  • установить деревянные колодки для поддержания формы изделий.


Подготовленную обувь помещают в картонные или пластмассовые коробки с отверстиями для вентиляции, прокладывают мягкой бумагой или тканью пространство между башмаками. Добавляют внутрь несколько пакетов с силикогелем для поглощения влаги. Если подклад выполнен из шерсти или натурального меха, пригодится средство от моли.

Нельзя класть вместе по 2–3 пары, так как это может привести к царапинам, повреждению декоративных элементов. Хранить обувь следует в темном, сухом месте, куда хорошо поступает воздух. Важно оберегать ее от сырости и температурных перепадов, поэтому не стоит оборудовать шкафы на балконах. Лучший вариант – гардеробная с удобными полками, но можно также задействовать квартирные антресоли или подходящую мебель.

Хранение обуви на полке

Правильный уход: чистка, просушка, обработка

Чтобы кожаная обувь служила долго, оставаясь элегантной и привлекательной, стоит раз и навсегда отказаться от применения так называемых универсальных средств. Каждый вид материала (нубук, замша, велюр, кожа, текстиль) имеет свои особенности ухода и нуждается в специальных щетках, губках и обувной косметике.

Основные принципы
К базовым правилам относят:

  • каждодневную чистку по возвращении домой, а не перед выходом на улицу;
  • аккуратное удаление грязи и пыли влажной губкой или салфеткой из микрофибры, использование раствора либо пены для очистки кожи;
  • просушивание обуви при комнатной температуре на специальных формодержателях вдали от прямых солнечных лучей и источников тепла;
  • нанесение крема только на чистую, просохшую поверхность (желательно делать это вечером, чтобы он полностью впитался за ночь, это смягчает кожу и предотвращает ее растрескивание);
  • распределение крема равномерно, тонким слоем, после впитывания требуется полировка мягкой щеткой с натуральным ворсом или специальной салфеткой;
  • обработку обуви водоотталкивающими спреями либо воскосодержащими кремами для защиты от влаги и реагентов перед выходом из дома (актуально зимой и в период межсезонья).

Особенности ухода
В холодную погоду для обработки обуви из натуральной кожи необходимы средства, в состав которых входят питательные вещества. Это позволяет сохранить мягкость, эластичность кожи, предупредить растрескивание. В сырую погоду обувь защитят средства с воском. Их советуют наносить даже на новую пару непосредственно перед выходом на улицу.

Они образуют на поверхности тонкую водонепроницаемую пленку, предохраняют от намокания, впитывания жидкой грязи, проникновения реагентов. Минусом кремов и водоотталкивающих пропиток для гладкой кожи некоторые называют появление эффекта матовости, отсутствие глянца. Но продлить срок службы обуви эти средства помогают отлично.

Не следует злоупотреблять мыльными растворами и другими чистящими средствами. Если обувь после ношения влажная, но чистая, достаточно протереть ее сухой салфеткой. Оптимальный вариант для естественной просушки ботинок и туфель – колодки из древесины кедра. Они не только предотвращают деформацию, но и ускоряют высыхание, так как поглощают влагу.

Но если колодок в доме нет, в качестве временной меры допустимо использовать смятую тонкую бумагу, что также поможет быстрее высушить обувь и сохранить ее форму. Из натуральной кожи влага полностью испаряется в течение 18–24 часов, поэтому важно иметь сменную пару и не ходить на протяжении всего сезона в одних и тех же ботинках, сапогах или туфлях. Стельки предпочтительнее вынимать и мыть и сушить отдельно, так как они поглощают влагу и запахи. Также перед чисткой желательно вытаскивать шнурки.

Правильный уход за обувью

Средства по уходу

Обувную косметику разделяют на 3 группы: чистящая, ухаживающая, защитная. Для очищения гладкой кожи рекомендуется использовать специальные пены и растворы. Они позволяют бережно удалять загрязнения, разводы, следы соли. С ними желательно применять салфетки из нетканых материалов и микрофазера.

Классическим ухаживающим средством для натуральной кожи считаются обувные кремы. В их состав включены масла, воски и растворители. Не стоит экономить на средствах ухода: только качественные кремы продлят срок службы обуви. К их преимуществам относятся:

  • водная основа, что обеспечивает экологичность, безопасность и сохранение структуры кожи;
  • натуральный воск (пчелиный либо фруктовый);
  • масла авокадо, кокоса, миндаля.
Дешевые аналоги содержат промышленный воск и синтетические масла, а использование химических растворителей придает им резкий запах. Применение этих средств со временем приводит к пересыханию и растрескиванию кожи.

Для защиты выпускают пропитки с водо- и грязеотталкивающими свойствами. Качественные дорогие спреи не позволяют брызгам задерживаться на поверхности и впитываться, сохраняя при этом дышащие свойства материала. Дешевые средства содержат силикон, который закупоривает поры кожи, лишает ее воздухопроницаемости, ускоряет старение. Он входит в состав практически всех бюджетных кремов, спреев и губок для экспресс-ухода.

Средства для ухода за обувью


Специальные средства

Базовый набор по уходу можно также дополнить:

  1. Аэрозольными красками. Эффективны для освежения цвета и маскировки мелких царапин и потертостей.
  2. Дезодорантом для обуви. Защищает от размножения бактерий, вызывающих неприятный запах, предотвращает появление грибков.
  3. Ластиком из пористой резины для сухого удаления пятен и загрязнений.
  4. Седельным мылом. Очиститель предназначен для устранения следов соли, реагентов, грязи. Также с его помощью снимают слой обувной косметики для возвращения первоначального вида ботинок или туфель.
  5. Растяжителем, необходимым для более быстрого разнашивания тесной пары.
Большинство загрязнений с кожи легко и безопасно удалить специальными очистителями. Средство наносят на обувную салфетку и со средним нажимом протирают помещенную на колодку обувь. Остатки очистителя снимают слегка смоченной хлопковой тканью. С пятнами от соусов, вина, кофе справится также раствор хозяйственного мыла. Бережный и регулярный уход позволит кожаной обуви оставаться в прекрасном состоянии на протяжении нескольких сезонов.

Спецсредства для ухода за кожаной обувью
Вернуться ко всем статьям Уход за кожаной обувью Твидовые костюмы Мужские костюмы для новогоднего корпоратива 10 видов мужских пальто Уход за мужскими сорочками

Хэштэги:

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

Юлия

Неужели в наше время кто-то еще сушит обувь на батареях? Есть же специальные сушилки для обуви.

calend-icon

28 марта 2023

Мария

Признаюсь, я мою и свою, и мужа кожаную обувь под краном. Как-то всегда так делала, но в основном подошву споласкивала. Не скажу, что обувь быстро портилась, но теперь так делать точно не буду.

calend-icon

31 марта 2023

Юрий

Вот так наши дорогие жены портят нашу дорогую обувь)

calend-icon

04 апреля 2023

Мария

Юрий, будем исправляться! Зато я теперь знаю, какие лучше покупать средства для продления срока службы кожаной обуви.

calend-icon

08 апреля 2023

Антон

Скажу честно, я сам не стану соблюдать все правила ухода за кожаными ботинками или туфлями. Ни времени, ни желания нет. Надеюсь, моя драгоценная жена знает все эти тонкости.

calend-icon

31 марта 2023

Ольга

А здесь ничего сложного то и нет. Салфеткой после улицы протереть, специальными составами периодически обрабатывать и правильно хранить.

calend-icon

04 апреля 2023

Юрий

Мне понравился вариант наличия нескольких пар кожаной обуви на сезон. Ну и согласен с Ольгой, что обработать воском или специальным составом свои любимые кожаные дерби не сложно. У меня всегда возникают сложности с выбором обуви, поэтому нет никакого желания каждый сезон покупать новые ботинки.

calend-icon

04 апреля 2023

Corzetti

Любая обувь, не только кожаная, требует правильного ухода и хранения. Если этого не делать, она быстро потеряет свою привлекательность.

calend-icon

04 апреля 2023

Илья

Вот тут самое время сравнить обувь с любой другой вещью, например, костюмом. Никогда бы не додумался его стирать в стиральной машинке. Только химчистка. И так можно про любые предметы гардероба сказать.

calend-icon

08 апреля 2023

Кирилл

А у меня тут же возникли ассоциации с машиной. Каждый из нас, в чем я абсолютно уверен заботится о ней и регулярно посещает автомойку. Считаю абсолютно нормальным бережно относится к своим вещам.

calend-icon

12 апреля 2023

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

Шьем по меркам

Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!