Виды прокладок для воротника и манжет рубашки: в чем разница?

Рассмотрим, какие виды подкладок для воротников бывают. С тех пор, как начали шить мужские рубашки, традиционно воротник и манжеты изготавливали из нескольких слоев ткани. Это помогало надолго сохранить их форму, даже в условиях ручной стирки. Существует два вида прокладок для самых заметных деталей рубашки, которые отличаются по технологии их крепления к ткани, что влияет на внешний вид изделия, удобство и долговечность при ношении.

На первый взгляд, какая разница, из какого материала и как вшита прокладка в воротник, манжеты и планку рубашки? На самом деле, стоит обратить на это внимание, потому что становятся заметными такие детали:

  • узел галстука на разных рубашках немного меняет форму;
  • воротник в течение дня остается неизменно жестким или изгибается;
  • воротники и манжеты по-разному ощущаются на теле.
Все отмеченные нюансы зависят именно от того, какая прокладка используется при пошиве. Ни одна из них, не лучше и не хуже другой, но, обращая на это внимание, вы скоро поймете, какой вариант подходит именно вам и для каких случаев. Итак, прокладка может быть подвижной (плавающей) и жесткой — сплавленной с тканью. В чем различие?


Вшитая прокладка из ткани

Это традиционный способ придать воротнику форму, он применяется со времен ручного пошива. Внутри скроенной детали располагается прокладка из льна или хлопчатобумажной ткани, которая сшивается по краям вместе с тканью воротника, манжеты или планки. Согнув, например манжету рубашки по швам, вы ощутите пальцами, что верхний слой ткани скользит по внутреннему — это и есть плавающая прокладка. Она может быть разной толщины и жесткости, но в целом сохраняет упругость и мягкость натуральной ткани.

Преимущества вшитых прокладок (interlinings):

  • Меняя толщину прокладки, достаточно легко сделать воротник более или менее жестким, это ключевое отличие, в силу которого такой способ укрепления воротника используют многие традиционные производители.
  • При одинаковой толщине вшитая прокладка легче и мягче, чем проклеенная, что более удобно для повседневных рубашек.
  • Плавающая прокладка делает воротник более гибким, он лучше приспосабливается к форме шеи, что комфортно при ношении.
К недостаткам можно отнести то, что для изготовления прокладок interlinings требуется ручная работа, что удорожает изделие. Кроме того, их сложнее отгладить, нужны определенные навыки, что конечно, не считается поводом для отказа от них. Если вы любите носить качественное одежду, нужно потратить время на уход за ней.

Мягкая прокладка из ткани

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воротничок на пуговках: откуда появилась сорочка button-down и почему её стоит носить

Button-down – летний выбор модников от Глазго до Хьюстона. Рассказываем почему она такая классная. Содержание…

Читать полностью



Клеевые прокладки из флизелина



Технология приклеивания прокладки к ткани, из которой затем выкраиваются отдельные детали, получила распространение в 30-годах прошлого века. В качестве материала, придающего жесткость, используются различные виды синтетического флизелина (нетканый материал, расплавляющийся под воздействием высоких температур). Такой способ изготовления прокладки намного экономичнее и легко поддается механизации.

В чем преимущества проклеенных, или сплавленных прокладок (non-fused):

  • Такой воротник лучше формуется и дольше сохраняет форму.
  • Он выразительнее смотрится с галстуком, поскольку имеет более четкие формы.
  • Он проще в изготовлении, что снижает стоимость изделий.
Из недостатков клеевой прокладки можно отметить то, что она менее долговечна, чем тканевая, а также есть риск испортить ее при глажении очень горячим утюгом: она может пойти пузырями. Справедливости ради отметим, что такие неприятности случаются обычно рубашками невысокого качества. Изделия хорошо зарекомендовавших себя брендов, которые используют клееные прокладки, служат до десяти лет. Их используют Kiton или D'Avino и многие другие, особенно итальянские, производители. Некоторые из них изготавливают плавающие прокладки для повседневных рубашек, а сплавленные — для пошива официальных моделей под костюм.

Чтобы угодить разнообразным требованиям покупателей и сделать рубашки еще удобнее, некоторые бренды идут на хитрость. Например, можно встретить изделия с комбинированной прокладкой. Она объединяет преимущества обоих технологий пошива. Средняя часть воротника изготавливается с мягкой прокладкой из тканы, а в углах присутствуют проклеенные участки. Таким образом, воротник становится комфортнее, и одновременно, сохраняет жесткие уголки.

Клеевая прокладка


В нашем ателье вы можете заказать пошив мужской рубашки с любой прокладкой: подвижной, толстой или тонкой из ткани (non-fused, без проклейки). Или, напротив, выбрать жесткий сплавной вариант. В любом случае вы получите желаемый компромисс между надлежащей формой воротника и его удобством.

Условия и стоимость индивидуального пошива рубашки
Стоимость:
от 10 000
+
Личный менеджер

С любым вопросом вы можете обратиться к своему персональному менеджеру, который контролирует процесс пошива рубашки от приема заказа до выдачи готового изделия.

+
Бесплатное снятие мерок

Если сумма заказа превысит от 30 000р, наш специалист бесплатно выедет к вам для снятия мерок и подбора ткани по каталогу из огромного ассортимента качественных итальянских материалов.

+
Скидки для постоянных клиентов

Нашим постоянным заказчикам и клиентам, обратившимся к нам по их рекомендации, мы предлагаем скидки в размере от 10 до 30 %.

Специальные условия для новых клиентов

Отправив онлайн-заявку на пошив рубашки, новые клиенты получают сертификат на сумму 5000 руб.

Подробную информацию уточнять по телефону
8 (495) 989-70-40
Вернуться ко всем статьям Виды прокладок для воротника и манжет рубашки: в чем разница? С чем сочетать брюки из разных тканей Правильная длина брюк зависит от их кроя Двубортный пиджак: классика и современность Однобортный пиджак: все дело в пуговицах!

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

Игорь

Интересная статья. Никогда не задумывался о важности прокладки для воротника рубашки. Если выбирать между вшитой и клеевой, я отдам предпочтение первому варианту.

calend-icon

08 февраля 2023

Максим

Согласен, но только в том случае, когда нет сомнений в мастерстве портного. Работа все-таки ручная. И такой воротник сложно гладить, как отмечено в статье.

calend-icon

12 февраля 2023

Игорь

Максим, думаю, что жена и хороший утюг успешно справятся с поставленной задачей))

calend-icon

16 февраля 2023

Анастасия

Максим, качественное изделие прослужит много лет и с клеевой прокладкой. Поэтому выбирать нужно, прежде всего, хорошее ателье.

calend-icon

16 февраля 2023

Леонид

Не всегда выбор определяется комфортом ношения или ценой изделия. В некоторых рубашках, на мой взгляд, может быть только один вариант прокладки для воротника. Например, воротник-стойка. Мне сложно представить такой воротник с относительно мягкой прокладкой. В моем гардеробе нет таких рубашек, поэтому могу ошибаться по поводу воротника. А статья полезная, особенно для тех, кто предпочитает одежду на заказ.

calend-icon

11 февраля 2023

Corzetti

Леонид, действительно воротник-стойка имеет плотный каркас. Существует два вида такого воротника: рубашечный и мандарин. Первый вариант прикрывает лишь половину шеи, а второй имеет закругленные края и чаще используется при создании униформы поваров или официантов. Вшитая подкладка из ткани позволяет добиться необходимой жесткости, которая требуется для воротника-стойки. С другой стороны, клеевая прокладка в таком варианте воротника также может применяться. Если изделие создается, например, из льняной ткани, то воротник обычно с клеевой прокладкой.

calend-icon

15 февраля 2023

Михаил

Я правильно понимаю, что воротник и манжеты в одном изделии должны быть с одним вариантом прокладки?

calend-icon

11 февраля 2023

Максим

Мне кажется, что да. Это логично было бы.

calend-icon

15 февраля 2023

Corzetti

Да, Михаил, вы правы. Прокладка в воротниках и манжетах обеспечивает необходимую плотность и сохранение внешнего вида изделия после многочисленных стирок.

calend-icon

15 февраля 2023

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

Шьем по меркам

Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!