Воротничок на пуговках: откуда появилась сорочка button-down и почему её стоит носить

Button-down – летний выбор модников от Глазго до Хьюстона. Рассказываем почему она такая классная.
Содержание статьи


Пристегнитесь, сэр

Вообще, фасон баттон-даун донельзя старинный. Его начали шить в американской империи портных Brooks Brothers, когда на свете ещё были салуны, головорезы, ковбои и пыль клубилась на федеральной дороге под копытами их лошадей.

Тогда же, местный бомонд, в тайне восторгавшийся английскими графами да герцогами, всерьёз увлёкся конным поло. Но вот беда, игра обычно не уступала гладиаторскому побоищу по накалу страстей, а лошади носились как угорелые из одной чукки (7 минут игры) в другую. Как результат, воротник задирало яростным потоком воздуха, и ослеплённый всадник мог не только потерять адвантаж в игре, но и выпасть из седла, сломав что-нибудь и себе, и, возможно, лошади.

Баттон-даун пришёлся как нельзя кстати в такой ситуации. А скоро его облюбовали и другие наездники. Если прошерстить уголовный фотоархив тех времён, то хотя бы один налётчик точно красовался в этой сорочке.
Потом, когда уже ковбойская пальба поутихнет и на смену ей придут хриплые звуки чикагского саксофона, баттон-даун подцепит Чет Бейкер – ослепительный маргинал с душой романтика, выводивший шёлковые рулады из своей мартиновской трубы.

Чуть позже фасон захватит весь мир. И даже Джованни Агнелли, человек которому мы обязаны первым "Жигулёнком", любил баттон-даун. А он в эстетике кое-что понимал.

Рубашка button-down


Как носить button-down?

Это рубашка свободы, без преувеличения. Баттон-даун, как и все фасоны пришедшие из спорта, любит приключения, раздолье и тёплое лето.


Палитра

Посему, здесь мы можем сделать шаг в сторону от консервативных расцветок, не опасаясь расстрела. Декоративных вариантов у нашей сорочки весьма много: барбарис на тёмно-синем, тюльпановый сад, палеофауна, испанские бутоньерки и так далее. Ваш собственный вариант также можно нанести принтом.
Самое забавное, что даже такое буйство красок каким-то непостижимым образом хорошо ложится под пиджак. Даже обычный формальный однобортник не особо конфликтует с баттон-даун, хотя и выглядит необычно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виды мужских сорочек: советы по выбору и использованию

Рубашка – незаменимая деталь мужского гардероба, способная подчеркнуть статус своего владельца. Существует…

Читать полностью

Поэтому, чтобы достичь органичного образа, стоит задуматься о менее консервативном верхе. Скажем, приталенный пиджак из легкой и дышащей тёмной ткани или блейзер послужат хорошей оправой. Светлые тона тоже не возбраняются. Главное, чтобы цвет самой сорочки, будь он монотонным или мозаично пёстрым, выгодно оттенялся костюмом. (Тейлор в мастерской подскажет как скомбинировать цвета под вашу внешность).

 

Рубашки button-down
в светлых и темных тонах


Галстук

По протоколу, к button-down галстук не положен. Но это такая свободолюбивая вещица, что с ней ломать правила в кайф. Кеннеди, к примеру, носил светлый баттон-даун с обычным традиционным пиджаком и тёмным галстуком. Майлз Дэвис – ещё один heartbroken trumpet guy – мог попозировать в оной сорочке с небрежно ослабленным галстуком и выглядел при этом как натурщик для картины (трубачам нельзя сдавливать горло, поэтому галстук болтался не просто так).

Крёстный отец "Жигулей" Агнелли, кстати, тоже носил BD почти каждый день и тоже с галстуками самых разных расцветок и фасонов. При этом он демонстративно не пристёгивал воротник, позволяя ему свободно "трепыхаться" как бабочка в полёте.

Кстати говоря, баттон-даун начал свой триумф в Йельском университете. Если сейчас студенты галстук надевают по особому случаю, то тогда появляться без оного на лекциях или в кампусе было немыслимым. Так что, в принципе, в дуэте они сочетаются хорошо.
Особенно стоит задуматься о необычных фасонах. К примеру, техасский галстук, он же "галстук Боло", даст сходу 10 очков к харизме. Особенно если рубашка будет украшена чем-то около-поэтичным: багровыми розами, ацтекскими черепами или пылающими сердцами. Пускай и китч, но выглядит заманчиво.
Галстук-бабочка хоть и прилетела из другой оперы, но также разбавит общий вайб BD за счёт контраста. В том числе, если рубашка по-хипстерски цветастая.

Вариант ношения рубашки button-down с галстуком


Низ

Поскольку BD зовёт к свободе, то низ можно подобрать по вкусу. К примеру, тёмный блейзер и баттон-даун прекрасно ложатся на тёмные или светлые джинсы – кремовые, белые, светло-песочные, тёмный нэйви и т.д. Единственное: синева классической джинсы будет клэшевать с пиджаками.

Чиносы или бриджи симпатично ансамблируют с баттон-даун. Это летняя рубашка, как никак. Если ещё докинуть пару английский кед под цвет брюк или мокасины, то образ урбанистического скитальца-авантюриста будет готов. Mission complete, так сказать.

Ателье Corzetti поможет открыть новую глубину шарма и харизмы в вашем образе. Свяжитесь с нами прямо сейчас для бесплатной консультации!
Условия и стоимость индивидуального пошива рубашек
Стоимость:
от 8 000
+
Личный менеджер

С любым вопросом вы можете обратиться к своему персональному менеджеру, который контролирует процесс пошива рубашки от приема заказа до выдачи готового изделия.

+
Бесплатное снятие мерок

Если сумма заказа превысит от 30 000р, наш специалист бесплатно выедет к вам для снятия мерок и подбора ткани по каталогу из огромного ассортимента качественных итальянских материалов.

+
Скидки для постоянных клиентов

Нашим постоянным заказчикам и клиентам, обратившимся к нам по их рекомендации, мы предлагаем скидки в размере от 10 до 30 %.

Специальные условия для новых клиентов

Отправив онлайн-заявку на пошив рубашки, новые клиенты получают сертификат на сумму 5000 руб.

Подробную информацию уточнять по телефону
8 (495) 989-70-40
Вернуться ко всем статьям Воротничок на пуговках: откуда появилась сорочка button-down и почему её стоит носить Мягкая посадка: определяем, как хорошо костюм сидит на вас Модная командировка: как практично и красиво одеться для перелета? Инициалы на одежде: зачем они нужны и где их нашить Простая белая сорочка: душа мужского гардероба

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

Александр

Честно говоря, не думал, что пуговицы на воротничке относятся к свободному стилю. Признаюсь, есть у меня пара рубашек с таким воротником, которые я надеваю под классический костюм.

calend-icon

13 марта 2023

Олег

Александр, и никто не обратил внимание на это?

calend-icon

17 марта 2023

Александр

Нет, но такой воротник с галстуком же можно носить, поэтому не понимаю, почему с классическим костюмом нельзя.

calend-icon

21 марта 2023

Corzetti

Александр, все-таки такой воротничок имеет спортивное происхождение, поэтому лучше сочетать рубашку с предметами гардероба, близкими по настроению. Это джинсы, брюки чинос, спортивные пиджаки и джинсовые куртки. Галстук носить можно, но речь идет не о классической модели, а скорее о более неформальном варианте, например, вязаном или оригинальной расцветки.

calend-icon

17 марта 2023

Илья

Интересно, а можно не застегивать пуговицы на воротничке? Не будет это выглядеть небрежно?

calend-icon

15 марта 2023

Андрей

Такая рубашка – отличный вариант под джемпер или свитер с круглым вырезом. Если кто-то сталкивался с проблемой постоянно вылезающих из-под свитера концов воротника, поймут, о чем я говорю.

calend-icon

16 марта 2023

Максим

Андрей, спасибо за отличную идею!

calend-icon

20 марта 2023

Андрей

Не за что) Я сам недавно, можно сказать, «открыл Америку»))

calend-icon

24 марта 2023

Corzetti

Да, Илья, со стороны это может выглядеть так, как будто вы забыли застегнуть пуговицы. Или вам было лень это делать. Лучше все-таки застегивать пуговицы на таком воротнике.

calend-icon

17 марта 2023

Наталья

Мне нравится, как на мужчинах смотрится такая рубашка с расстегнутыми двумя верхними пуговицами на планке. Рукава закатаны. Низ – джинсы или плотные хлопковые брюки. В целом очень гармонично, стильно и сексуально. Мужчины, возьмите на заметку)

calend-icon

19 марта 2023

Илья

Наталья, не всем такой вариант подойдет. Нужно иметь очень хорошую фигуру, а лучше атлетическое телосложение, так как предполагается приталенный крой у такой рубашки.

calend-icon

23 марта 2023

Наталья

Илья, вы правы: такой вариант будет хорошо смотреться на подтянутых мужчинах. Но, согласитесь, что всегда есть, к чему стремиться?

calend-icon

27 марта 2023

Илья

Наталья, абсолютно с вами согласен!

calend-icon

31 марта 2023

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

Шьем по меркам

Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!