Выбор ткани для индивидуального пошива плаща

Материал, из которого выполняется пошив мужского плаща, влияет на его защитные свойства и на то, как будет смотреться созданный вместе с ним образ. Для воплощения в жизнь дизайнерских идей могут использоваться как стандартная плащевая ткань, так и другой материал, пропитанный водоотталкивающим составом.


Основные ткани для пошива плаща

Существует несколько видов ткани, широко применяемых для пошива плаща. Все они обладают необходимыми свойствами, обеспечивающими защиту от ветра и дождя.

Кожа
Стильно и элегантно на мужчине любого возраста будет смотреться кожаный плащ. Данный материал отличается высоким качеством, износостойкостью, прочностью и долговечностью. Изделие из кожи прослужит не один сезон, сохраняя цвет, фактуру и форму. Благодаря великолепным внешним данным и большому разнообразию видов отделки обеспечивается огромный простор для реализации различных дизайнерских решений.

Габардин
Для пошива мужского плаща широко применяется долговечный и прочный габардин, состоящий из 100% хлопка. Готовые изделия отлично держат форму и не выгорают на солнце. Кроме этого, габардин пропускает воздух и отталкивает влагу от поверхности.

 

Плащи из кожи (слева) и габардина (справа)


Мембранная ткань
Материал является разновидностью плащевой ткани. Состоит из верхнего износостойкого слоя и нижнего мягкого слоя. Между ними находятся защитные слои ткани и мембрана. Основными достоинствами данного материала являются отличная водонепроницаемость, легкость и внешняя привлекательность. Плащи из мембранной ткани «дышат» и защищены от влияния воды.

Таслан
Полотно изготавливается из полиамидных нейлоновых волокон при использовании технологии репсового плетения. В результате на поверхности ткани образуется мелкий рубчик. Главными особенностями таслана являются:

  • Легкость и прочность;
  • Стойкость к износу, воздействию ультрафиолета и деформации;
  • Пониженная гигроскопичность;
  • Простота в уходе за готовыми изделиями.
Таслан отталкивает воду и быстро сохнет, благодаря чему он широко применяется для пошива верхней одежды, включая мужские плащи.

 

Плащи из мембранной ткани (слева) и таслана (справа)


Дакрон
Ткань получают из полиэтилентерефталатных волокон. Основными достоинствами материала являются водо- и ветронепроницаемость, легкость и долговечность. Изделия из дракона не сминаются и не растягиваются в процессе носки. Еще одним преимуществом ткани является простота ухода.

Дюспо
Ткань представляет собой искусственный материал полотняного плетения. В процессе его изготовления применяется пропитка, благодаря которой материал приобретает водонепроницаемые, водоотталкивающие и ветрозащитные свойства. К другим преимуществам дюспо относятся практичность и простота в уходе, стойкость к износу и изломам. Плащи из данного материала отличаются привлекательным внешним видом, легкостью и комфортностью в носке. Они не промокают, хорошо пропускают воздух и не продуваются.

 

Плащи из дакрона (слева) и дюспо (справа)


Преимущества и недостатки разных видов плащевой ткани

Отдельные разновидности плащевой ткани имеют свои плюсы и минусы, что нужно учитывать при выборе материала для индивидуального пошива плаща.

Плюсы разных видов ткани:

  • Дюспо является самой мягкой и легкой. Она лучше других тканей защищает от ветра.
  • Мембранная ткань гигроскопична, поэтому в ней вы не вспотеете.
  • Твил считается гипоаллергенным, благодаря чему подходит даже для аллергиков.
  • Оксфорд легко очищается от пыли и относится к самому недорогому материалу.
  • Таслан высыхает значительно быстрее, чем другие виды тканей.
К минусам разных видов тканей для пошива плаща можно отнести следующее:

  • Ткань дюспо допускает только ручную стирку.
  • Оксфорд при воздействии высоких температур теряет свою форму.
  • Мембранная ткань является дорогим материалом.
Каждый из материалов имеет свои особенности, но все они обладают высокой устойчивостью, характеризуются легкостью и высокой прочностью. Также любая ткань для пошива плаща требует знаний определенных правил. Стирка должна осуществляться без применения хлорсодержащих порошков. Использование кондиционера допускается только для твила. Стирать изделия из плащевой ткани рекомендуется руками, а гладить нужно с максимальной осторожностью. Кроме этого, нельзя отдавать вещи в химчистку из мембранной ткани и таслана.



Какими свойствами должна обладать ткань для пошива плаща

Несмотря на большое количество разновидностей материала, применяемого для пошива плащей, все они обладают одинаковыми свойствами:

  • Легкость. Благодаря современным технологиям производства плащевые ткани имеют легкий вес, несмотря на использование пропитки.
  • Влагонепроницаемость. Особое плетение или применение пропитки обеспечивает стойкость материала к влаге. Капли жидкости, попадая на ткань, скатываются с ее поверхности.
  • Защита от ветра. Плащевая ткань способна защитить от ветра, но в то же время она не создает «парникового эффекта».
  • Прочность и долговечность. Изделия из плащевой ткани не порвутся, не протрутся и не потеряют своих первоначальных свойств в течение нескольких лет.
  • Сохранение яркости цвета даже после многочисленных стирок.
Одним из условий качественного пошива мужского плаща является выбор соответствующей ткани. В нашем ателье работают опытные специалисты, которые смогут вас проконсультировать по всем вопросам, касающимся индивидуального пошива верхней одежды. Мы работаем с элитными тканями, которые отличаются прочностью, долговечностью и внешней привлекательностью. Каждое наше изделие – это уникальная работа высокого качества, воплощение модных тенденций в сочетании с практичностью и комфортом.
Вернуться ко всем статьям Выбор ткани для индивидуального пошива плаща Мужское полупальто – вне моды и времени Подкладка для пиджака Фланель как ткань для индивидуального пошива пиджака Вельвет как ткань для индивидуального пошива пиджака

Хэштэги:

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

Виталий

Плащ из кожи, конечно на любителя. На каждый день лучше выбирать материал более практичный. И опять же нужно отталкиваться от того, какие к нему предъявляются требования. Если это легкий летний плащ для дождливый дней, то подойдет, видимо дакрон. Защитить от ветра сможет плащ из дюспо.

calend-icon

12 апреля 2023

Евгений

Я ношу плащи, поэтому могу с уверенностью заявить, что плащ из габардина чуть ли не лучший выбор. Он элегантно смотрится и не такой легкий, как из таслана. Под габардиновый плащ можно смело надевать деловой костюм и это будет выглядеть элегантно и даже презентабельно.

calend-icon

12 апреля 2023

Петр

Насчет таслана я бы поспорил. Материал считаю идеальным для дождливых дней. В таком плаще можно остаться сухим, если даже на улице ливень.

calend-icon

16 апреля 2023

Ольга

Для плащей в принципе используются водонепроницаемые ткани: дакрон, дюспо, габардин. Поэтому только таслан выделять среди прочих материалов я бы, наверное, не стала.

calend-icon

20 апреля 2023

Марат

Кожаный плащ занимает достойное место в моем гардеробе. Заказывал год назад в ателье. Длина чуть выше колена, цвет черный, пояс на талии. Ношу с джинсами, водолазками, джемперами, плотными брюками.

calend-icon

14 апреля 2023

Юрий

С классическим костюмом не пробовали? Сочетается или нет?

calend-icon

18 апреля 2023

Марат

Нет, такой плащ сложно отнести к деловому стилю. Поверх костюма, если это необходимо, надеваю либо тренчкот, либо легкое пальто.

calend-icon

22 апреля 2023

Corzetti

Кожаный плащ, действительно, является представителем комфортной одежды, позволяющей создать непринужденный образ. Но одновременно он является элегантным и практичным, поэтому идеально подходит для неспешных прогулок, романтических свиданий, дружеских встреч с друзьями.

calend-icon

22 апреля 2023

Сергей

Если я однажды решусь на пошив в ателье плаща, то это будет либо из габардина, либо из дакрона. Они лучше держат форму и выглядят довольно таки презентабельно.

calend-icon

16 апреля 2023

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

Шьем по меркам

Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!