Защипы на брюках: лондонский гайд

Брючные защипы – дело тонкое. На них не часто обращают внимание. А вот польза от них колоссальна: они придают низу нашей фигуры едва уловимую остроту и стройность.

Таким образом, брюки не болтаются на ногах, как мешковина для картофеля. А это в свою очередь, сообщает образу особенную элегантность. Что особенно хорошо для людей с нестандартной конституцией.

Мы подготовили небольшой гайд, в котором расскажем, почему брючные защипы хорошая идея для вашего костюма.


Для каких брюк они подходят?

Защипы буквально созданы для “завышенных” брюк. То есть брюк с высокой талией, которые держатся выше бёдер, обхватывая подреберье.

Несомненный плюс такого фасона, это то, что карманами пользоваться гораздо проще. Так что портмоне, телефон, портсигар компактно разместятся в кармашках, и далеко тянуться за ними не придётся.

 

Защипы на брюках из мягких (слева) и плотных (справа) типов тканей


Что их хорошо дополняет?

Многие тейлоры и кутюрье согласны, что защипы хорошо идут с подтяжками для брюк. С одной стороны, это придаёт образу лёгкую винтажность: с такими подтяжками щеголяли в вильсоновской Америке или лебрюновской Франции, когда правила эстетика нуар.

В то же время подтяжки выполняют и чисто утилитарную функцию: они не дают защипам сморщиваться как переспевшая хурма. В результате брюки не выглядят расхлябанными, а образ не теряет собранности и энергии.

Защипы с подтяжками


Какой образ можно создать с защипами?

Повторимся: защипы — элемент винтажный, отсылающий к старой школе модников. Поэтому если переусердствовать с оными, то можно сойти за яростного ретрограда и ценителя всего старомодного а-ля “раньше было лучше”.

С другой стороны, если внедрят” защипы без фанатизма, то это придаст имиджу некоторую изюминку. Своего рода солидную и окладистую нотку для визуального ансамбля — как запах терпкого табака или старого, выдержанного бурбона.


Чего стоит опасаться?

Защипы особой опасности не представляют. Правда физика с геометрией вещи неумолимые. И поэтому есть риск, что на коленях будет небольшая вспученность, когда понадобится присесть.
Но этот слегка досадливый нюанс можно минимизировать. И даже нужно. Фишка кроется в том, насколько хорошо портной подгонит брюки к вашей фактуре: талии, росту, ножному контуру и так далее.


Чем безупречнее примерка и подгонка пройдут, тем меньше огрехов будет в брюках. Да и в костюме в целом. А потому обращаться нужно только к лучшим мастерам иглы и нити.


Когда и где стоит носить

С одной стороны защипы несут в себе аристократичный дух старой школы. С другой, сейчас бал правят скорее гладкие брюки, а потому защипы можно счесть за реверанс в сторону франтоватости.
Какого-то строго дресс-кода для таких брюк нет. Но поскольку они сочетаются лучше всего с формальным гардеробом, то и надевать их лучше на официозные и деловые мероприятия.


Хотя, чем чёрт шутит? В неформальной обстановке защипы могут произвести фурор. И ни один истинный денди не откажет себе в таком удовольствии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Элементы персонализации одежды: виды, особенности, применение

Каждый человек по-своему индивидуален. И многие из людей стремятся подчеркнуть свою индивидуальность…

Читать полностью



Сколько защипов должно быть?

Вариаций существует несколько. Они разнятся в отношении количества защипов, размера и угла. В большинстве случае, у брюк бывают один, максимум два защипа. Если их два, то второй строго располагается между первым защипом и карманом.

Сдвоенные защипы


Иногда их бывает сразу три, но это уже изыск. С практической точки зрения терцет защипов не добавляет каких-то новых “тактических” характеристик брюкам.

В основном можно наблюдать одиночный защип. Он неплохо смотрится на штанах из строго камвола или чуть более непринуждённого хлопка.


И самое приятное: он не только придаёт брюкам едва уловимую элегантность, но ещё к тому же не заявляет о себе чересчур крикливо.

 

Одиночные защипы: один (слева) и два (справа)


Какие виды бывают?

Защипы смотрят или вперёд “на зрителя”, или назад. Обратный защип — это самый распространённый тип, известный как “Итальянский”. Прямой защип пришёл из английской школы.

Два обратных защипа в итальянском стиле


Выбор — дело вкуса. Английский защип более практичен и не нагружает внешнюю часть штанины. Итальянский же смотрится эффектней и не нагружает штанину изнутри.

Но есть ещё третий вид: “целующийся” защип. Он не нагружает штанины с обеих сторон. Однако и визуальной остроты брюкам он не добавляет.

Целующийся защип


С какими тканями сочетать

В данном случае материалы плотного тканья — наше всё. Чёсаная (камвольная) шерсть или лён прекрасно подойдут на роль брючной ткани, если планируются защипы. Они хорошо облегают ноги и прекрасно держат брючную складку.
Вместе с тем не вся шерсть может сработать. Например, твид вряд ли подойдёт, так как он мягче. Соответственно и защип будет выглядеть аморфно-расхлябанно.


Некоторые хлопковые ткани страдают от точно такого же симптома. Например, с летними чиносами защипы сочетаются как филе миньон с шоколадным соусом — то есть никак. А потому лучше обсудить ткань и крой с экспертом.

 

Брюки (слева) и чиносы (справа) с защипами


Мастерская Corzetti специализируется на костюмах итальянского качества по московским ценам. Запишитесь на примерку и создайте новый неотразимый образ!



Статья написана на основе материала с сайта Permanent Style
Условия и стоимость индивидуального пошива брюк
Стоимость:
от 15 000
+
Личный консультант

Каждого клиента вплоть до получения готового изделия сопровождает персональный менеджер, который будет информировать о ходе работы над заказом, согласовывать время примерок, консультировать.

+
Бесплатное снятие мерок и выбор тканей

Наши клиенты – занятые деловые люди, поэтому мы готовы снять мерки в удобном месте, дома или в офисе. Одновременно менеджер привезет каталог с образцами более чем 10 000 тканей для выбора материала для пошива брюк. Если сумма заказа превысит 30 000 руб., мы снимем мерки бесплатно.

+
Постоянным клиентам – скидки

Заказчикам, ставшим нашими постоянными клиентами, мы дарим скидку 10-30%, как и тем, кто пришел в наше ателье по их рекомендации.

Подарок для новых заказчиков

Каждый новый клиент получает от Corzetti подарок – сертификат на сумму 5000 руб., если сделает заказ на пошив брюк на нашем сайте.

Подробную информацию уточнять по телефону
8 (495) 989-70-40
Вернуться ко всем статьям Защипы на брюках: лондонский гайд Блаженная прохлада: выбираем ткань для летней рубашки Его Шелковое Величество: капсульная коллекция из 5 галстуков Как денди лондонский: капсульная коллекция из пяти казуальных костюмов Ближе к телу: капсульная коллекция из пяти мужских сорочек

Хэштэги:

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

Алексей

Не носил брюки с защипами. Мне кажется, что они прибавляют лишнего объема.

calend-icon

06 апреля 2023

Николай

Тогда это отличный вариант для худощавых мужчин. А вот «целующийся» защип я теперь точно не забуду. Придумают же название)

calend-icon

10 апреля 2023

Виктор

На самом деле брюки с защипами эффектно смотрятся. У меня есть такие в светло-бежевом цвете. Ношу летом, а защип судя по всему, итальянский. Удобно, кстати, и ремень действительно не нужен.

calend-icon

06 апреля 2023

Дмитрий

А сверху пиджак, блейзер или просто рубашку надеваете?

calend-icon

10 апреля 2023

Виктор

С рубашкой в основном, но неплохо смотрятся с тонким джемпером. С пиджаком не ношу. Но планирую заказывать в ателье костюм с такими брюками, но уже в темно-сером цвете.

calend-icon

14 апреля 2023

Кирилл

Не совсем понимаю различия между итальянскими и английскими защипами, но ни один из них мне не подходит. Я в принципе не люблю завышенные брюки, да и без ремня образ кажется незавершенным.

calend-icon

08 апреля 2023

Corzetti

Кирилл, в таких брюках нередко пояс эффектно оформляется, что не требует дополнительных аксессуаров. Это может быть имитация ремня, более широкие шлицы.

calend-icon

12 апреля 2023

Марина

Такие брюки сейчас в тренде. И с ремнем вполне можно носить.

calend-icon

12 апреля 2023

Диана

У меня такие брюки есть) С двумя защипами и широкими брючинами. Ношу без ремня. Но объема фигуре добавляют, это правда. Я худощавого телосложения, поэтому мне как раз идеально, а вот людям с широкими бедрами лучше выбирать модели без защипов.

calend-icon

09 апреля 2023

Инна

У вас, наверное, брюки палаццо?

calend-icon

13 апреля 2023

Диана

Да, они самые. Еще нравятся модели – бананы, они тоже с защипами

calend-icon

17 апреля 2023

Родион

Защипы, как и любые другие интересные детали, на любителя. Что лично мне понравилось, так это то, что имеется свободный доступ в карманы. Получается, что такие брюки еще и практичные.

calend-icon

10 апреля 2023

Игорь

Я был на одном праздничном мероприятии, так как один молодой человек был в черных брюках с защипами и белой рубашке с закатанными рукавами и заправленной вовнутрь. Вместо ремня были подтяжки. Почему я обратил на него внимание? Потому что он выглядел эффектно и выделялся среди остальных гостей.

calend-icon

12 апреля 2023

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

Шьем по меркам

Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!