Как правильно ухаживать за костюмом из шерсти

Ни один мужской гардероб, а зачастую и женский, не обходится без костюма. Изготовленные по индивидуальному пошиву из дорогой ткани, эти вещи рассчитаны на долгий срок службы, но при условии правильного ухода. Как правило, костюмные ткани содержат большое количество шерсти, нередко кашемировой и нити из шелка. Чтобы они всегда сохраняли презентабельный вид, нужно помнить о нескольких правилах.


Если костюм надевается часто

Если активно носите костюм в офис, за ним требуется постоянный уход. Хранить его нужно обязательно на специальных расширенных плечиках, лучше из дерева или из пластика. Тонкие металлические вешалки могут оставлять на ткани следы, которые трудно удалить. Как правило, костюмные плечики снабжены специальными зажимами для брюк: их вешают за нижнюю часть, чтобы штанины расправлялись под собственным весом. Можно использовать плечики с широкой перекладиной для брюк. Кроме того, нужно помнить о следующем:

  • Сразу после покупки костюм нужно освободить от заводского чехла. При летнем хранении лучше использовать чехол из проницаемой ткани с отверстиями;
  • Перед тем, как повесить костюм в шкаф, выньте из карманов все тяжелые вещи: портмоне, телефон, ключи — они оттягивают и деформируют вещи;
  • Слегка почистите костюм мягкой щеткой, чтобы удалить пыль и частички грязи, волоски и нитки. Не рекомендуется использовать липкий ролик на ворсовой ткани — от него остается клейкий след, который способствует загрязнению ткани;
  • Костюм должен висеть на небольшом расстоянии от других вещей, а не вплотную к ним. В этом случае ткань проветривается, ворс не приминается;
  • Раз в неделю желательно проветрить костюм, возможно на закрытом балконе или повесить его в ванной комнате. Воздух должен быть влажным;
  • Если вы заметили пятно, не пытайтесь почистить его сами, особенно если оно от красного вина или содержит жировую композицию. Такие средства, как бензин, ацетон могут безнадежно испортить ткань. Придется сдавать вещь в химчистку, но если химические средства вывели цвет с нитей, исправить дефект не удастся даже в профессиональной чистке.

Как правильно хранить костюмы в гардеробе


Можно ли гладить костюм из шерсти?

Такая необходимость возникает время от времени, например, когда костюм потерял свежесть, слегка вытянулась коленная часть на брюках, или вы перевозили его в чемодане. Кстати, при необходимости перевозки, костюм лучше упаковать в специальный защитный чехол или сумку. Если такой возможности нет, нужно аккуратно сложить его по следующим правилам:

  • Пиджак выворачивается на изнаночную сторону так, чтобы были видны все уплотненные прокладкой детали (подплечники, карманы);
  • Складываем его, выравнивая по шву на спине, затем еще раз складываем в вертикальном направлении;
  • Брюки складываются ровно по стрелкам, а затем сворачиваются в плотный рулон без перегибов.


Если без проглаживания все-таки не обойтись, лучше всего использовать для этой цели отпариватель. Сейчас в магазинах можно найти небольшие компактные устройства, которые можно взять с собой в дорогу, да и дома такой аппарат будет очень кстати. Костюм из шерсти отпаривается в вертикальном положении, на весу. Пользоваться отпаривателем несложно даже мужчине, и это занимает немного времени.

Выгладить костюм из шерсти утюгом очень сложно. Нужны хорошие навыки, специальная гладильная доска со вставкой для рукавов. Температура утюга должна быть не выше 150 градусов, проглаживать надо костюм через влажную ткань. Нельзя сильно прижимать утюг, особенно на полах пиджака — это ведет к преждевременному износу ткани. После окончания процедуры костюм обязательно должен отвисеться на плечиках до полного высыхания. Если надеть на себя влажноватую вещь, образуются заломы, которые портят ткань.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавки к шерсти, смесовые ткани

Классический шерстяной костюм, как ни странно, не всегда изготовлен исключительно из шерсти. Включение…

Читать полностью



Что учесть при сдаче костюма в химчистку

Оптимальный способ привести в порядок костюм, как мужской, так и женский, из шерстяной ткани — сдать его в химчистку. Особенно если это смокинг, где часть деталей отделана шелком. Самостоятельная стирка, даже бережная, часто приводит к неравномерной усадке верхней ткани и подкладки — исправить такой дефект практически невозможно. В результате после стирки костюм резко «постареет» и потеряет четкую форму.

Не рекомендуется сдавать шерстяной костюм в химчистку слишком часто, например, ежемесячно. Оптимально — два раза в год, ну и по мере необходимости, если поставлено пятно или вещь сильно загрязнена. Химикаты, входящие в составы сухой чистки, так или иначе, разрушают волокна ткани, снижая срок службы костюма.

Прежде чем сдать вещь в обработку, обязательно поинтересуйтесь отзывами о химчистке, обратите внимание, насколько тщательно при приеме специалист изучает информацию по ткани. Если это солидное заведение, которое дорожит репутацией, вы получите не только хорошо почищенный, но и отглаженный костюм.



Хитрости, помогающие сохранить шерстяной костюм

  • Не стоит носить один и тот же костюм из шерсти каждый день в течение долгого времени. Необходимо иметь хотя бы два, чтобы менять их. Костюм должен некоторое время висеть на плечиках, чтобы волокна ткани расправлялись, и вещь сохраняла форму;
  • Берегите шерстяной костюм от моли. Спасает вешалка из древесины кедра, специальные пластинки и другие средства;
  • Пятна на костюме нужно удалять сразу. Застаревшие потеки, пропитавшие волокна ткани, удалить очень сложно даже при профессиональной чистке. Необходимо сразу промокнуть пятно, слегка зачистить влажной тканью, и если оно осталось, сдать костюм в химчистку;
  • Если вы часто бываете в командировках и возите костюм, лучше приобрести для него чехол из синтетической ткани. Но при хранении в шкафу, нужно использовать хлопчатобумажный чехол, чтобы костюм «дышал» и не образовывалось запаха затхлости.


Хороший костюм — вещь дорогая, поэтому ухаживать за ним нужно постоянно. Только при правильном уходе он сохранит форму и цвет на долгие годы. Никогда не стирайте его в машине, шерсть требует деликатного обращения, во время стирки костюм может сесть и вернуть ему первоначальный вид будет уже невозможно.
Условия и стоимость индивидуального пошива костюмов
Стоимость:
от 55 000
+
Персональный менеджер

Пошив костюма на всех этапах работ курируется Вашим персональным менеджером. В любое время вы можете узнать статус готовности заказа.

+
Бесплатный выезд

При заказе на сумму от 30 000р к вам приедет наш специалист для снятия мерок. Также он предоставит каталог с образцами тканей.

+
Скидки постоянным клиентам

Для наших постоянных клиентов и их друзей, пришедших к нам по рекомендации, действуют персональные скидки в размере от 10 до 30 %.

Скидка новым клиентам

Все новые заказчики могут получить сертификат на сумму 5 000 руб. Для этого достаточно отправить онлайн-заявку на пошив костюма.

Подробную информацию уточнять по телефону
8 (495) 989-70-40
Вернуться ко всем статьям Как правильно ухаживать за костюмом из шерсти Женский смокинг — шикарная альтернатива вечернему платью Женский костюм-тройка более универсален, чем вы думаете Как выглядит женский костюм в стиле кэжуал Аксессуары для женского делового стиля

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

Михаил

Эх, если бы моя жена знала бы все эти хитрости, мой костюм не скушала бы моль…На самом деле советы очень даже нужные. Я думал, что моль питается исключительно шубками, а предотвратить поедание можно только специальными средствами. Про вешалку из древесины кедра даже и не слышал.

calend-icon

31 декабря 2022

Анна

Михаил, я тоже не знала, что моль может испортить шерстяные вещи. Теперь мне постоянно напоминают, кто виноват в порче лучшего парадно-выходного костюма. Но вешалка из кедра, кстати, недешевое удовольствие. Они вроде, так и называются «антимоль».

calend-icon

04 января 2023

Антон

У моей жены моль испортила сапоги, внутри которых была натуральная шерсть, поэтому костюмчик из шерсти – это вообще не проблема. Но есть и плюс: теперь вы точно знаете, что шерсть была натуральная:))

calend-icon

08 января 2023

Игорь

Вот так покупаешь хороший костюм и трепетно относишься к нему. Повесить нужно аккуратно, стирать бережно, пятна чистить осторожно, а лучше вообще в химчистку. И еще от моли защищать. Может, проще тогда не из шерсти костюм заказывать?

calend-icon

31 декабря 2022

Corzetti

Игорь, с вами сложно не согласиться в том, что вещи из шерсти требуют особого обращения. А мужской костюм – это отдельная история, визитная карточка своего обладателя. Представьте, что вы пришли на важную встречу в плохо сидящем костюме, из швов которого где-то проглядывают нитки, например. Именно поэтому каждый мужчина стремится заказать в ателье добротный костюм, который подчеркнет определенный статус и добавит элегантности. Такой костюм не может быть дешевым, поэтому и требования к сроку службы у владельца соответствующие. Без должного ухода и бережного обращения они практически невыполнимы.

calend-icon

04 января 2023

Евгений

Согласен на 100 процентов, что такие вещи нужно сдавать в химчистку. Пятна от кофе или вина в принципе самостоятельно вывести сложно, а тут шерсть. А если ткань деформируется после таких самостоятельных выведений пятен? Тут можно сравнить с дорогим автомобилем, который тоже требует дорогого ухода, а иногда и не совсем бюджетного ремонта.

calend-icon

02 января 2023

Олег

Сравнение с машиной порадовало. Есть в этом доля правды. Костюм из шерсти действительно может очень дорого стоить, но только из хорошей ткани и качественно пошитый. В магазине такой практически не найти.

calend-icon

06 января 2023

Corzetti

Олег, даже шерстяные изделия из магазина требуют соблюдения основных правил по уходу за шерстью. Обычно на ярлыке изделия указано, в каком режиме можно стирать, допускается ли глажка и другие моменты. При индивидуальном пошиве заказчик обычно получает профессиональную консультацию специалистам по уходу за изделием.

calend-icon

10 января 2023

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

Шьем по меркам

Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!