Однобортный пиджак: все дело в пуговицах!

Однобортный пиджак - в чем особенность? Однобортный костюм— самый удобный и распространенный вариант мужской одежды, подходящий на все случаи жизни. Практически каждый мужчина уверен в том, что сможет описать продавцу или портному, как какой именно костюм ему требуется.

При этом простой встречный вопрос: сколько пуговиц вы хотите иметь на пиджаке — ставит большинство из них в тупик. Между тем, этот нюанс определяет, насколько хорошо выбранная модель сядет по фигуре, и насколько комфортно вы будет себя чувствовать.


Хитрость не в пуговицах, а в их количестве.

В разное время однобортные мужские костюмы шили с одной, двумя, тремя и даже четырьмя пуговицами.
В начале текущего столетия в моде были пиджаки, застегивающиеся на три пуговицы, однако итальянские дизайнеры быстро придумали модель, в которой верхняя пуговица стала «фальшивой». Петля для нее располагается на лацкане и никогда не используется по назначению.


Дел в том, что однобортный пиджак с тремя пуговицами имеет короткие лацканы, что в целом не только делает образ закрытым, но и снижает ценный визуальный эффект мужского пиджака. Удлиненные лацканы, которые позволяет модель на двух пуговицах, зрительно вытягивает фигуру, делает плечи шире, а талию уже. Именно поэтому такие модели все-таки пользуются большей популярностью.

"Истинный" и "ложный" трехпуговичный пиджак

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Непарные пиджаки: как их носить, чтобы выглядеть эффектно?

Выясняем, как носить непарные пиджаки, чтобы выглядеть эффектно. Содержание статьи В…

Читать полностью



Напомним, трехпуговичный пиджак бывает «истинным» и «ложным» (с нефункциональной верхней пуговицей). Крой таких моделей отличается. В первом случае, если пуговицу вверху расстегнуть, лацканы могут некрасиво оттопыриваться, так как они рассчитаны на застежку. Во втором — лацканы кроятся длиннее, и негативного эффекта уже не будет.


На какой модели остановить выбор?



Вкусы у людей, как и телосложение, бывают разными. Мужчина высокого роста со спортивной фигурой может позволить себе любую модель, в том числе трехпуговичный пиджак. Особенно там, где он предпочитает выглядеть сугубо официально, либо сознательно хочет создать имидж сурового и неприступного джентльмена.

Среднестатистический житель мегаполиса, не злоупотребляющим фитнесом, предпочитает более универсальный и менее капризный пиджак на двух пуговицах. Кроме положительного визуального эффекта, он имеет более свободный крой. Во время движения с не застегнутой пуговицей в верхней части, пиджак немного подается назад, и за счет этого лацканы всегда держат свою форму.

Можно подумать, что модель с одной пуговицей будет еще удобнее, чем с двумя, и еще сильнее визуально вытянет фигуру. Но, увы, она имеет некоторые недостатки. Во-первых, длина лацканов, скорее всего, останется стандартной. Во-вторых, большинство двухпуговичных пиджаков рассчитаны на то, что нижняя пуговица застегиваться не будет. Это обеспечивает свободу движения, делает фигуру более стройной и пропорциональной. С другой стороны — она все-таки есть, и при желании или необходимости может быть использована. Например, в ветреную погоду ловить и придерживать выворачивающиеся борта пиджака не совсем удобно, легче его застегнуть полностью.

Модель с одной пуговицей


Ну, и наконец, стоит отметить, что однопуговичная модель выглядит несколько вызывающе, с претензией на оригинальность. Кроме того, она лучше смотрится, когда брюки сшиты с высокой талией. В ином случае, при движении рук, например, когда их засовывают в карманы или снимают верхнюю одежду, есть риск, что некрасиво будет выглядывать круглый животик, обтянутый сорочкой. Раньше, когда мужчины использовали подтяжки, брюки поддерживались на одной линии с талией пиджака. Сейчас это забытый аксессуар мужского гардероба.

Подведем итог. Однобортный пиджак на двух пуговицах — оптимальный вариант для большинства мужчин, у которых нет особого желания выделиться своим оригинальным стилем. Они просто хотят выглядеть хорошо, не наступая ни на какие грабли, и не рискуя имиджем солидного человека.


Застегивать пуговицы или нет: вот в чем вопрос

В любом пиджаке всегда застегивается средняя пуговица — на талии, иногда она и единственная. В 2-х и 3—пуговичных моделях, нижняя — практически всегда расстегнута. В «настоящих» пиджакахна три пуговицы — застегнуты должны быть, минимум две верхние, а в модели с «фальш-пуговицей» пиджак может быть застегнут только на среднюю.

Правила этикета предписывают, что на официальных мероприятиях нельзя полностью расстегивать пиджак. Это в принципе допускается только для однобортных моделей в неофициальной обстановке, или когда под ним имеется жилет.

В заключение отметим, что не всегда удается найти подходящий к фигуре и росту однобортный пиджак в магазине. Лучше всего заказать индивидуальный пошив: в этом случае крой, фактура ткани и цвет будут подобраны стилистом так, что с точки зрения стиля вы будете выглядеть безупречно, а это придает уверенности в любой обстановке.
Условия и стоимость индивидуального пошива пиджака
Стоимость:
от 50 000
+
Личный менеджер

С любым вопросом вы можете обратиться к своему персональному менеджеру, который контролирует процесс пошива костюма от приема заказа до выдачи готового изделия.

+
Бесплатное снятие мерок

Если сумма заказа превысит от 30 000р, наш специалист бесплатно выедет к вам для снятия мерок и подбора ткани по каталогу из огромного ассортимента качественных итальянских материалов.

+
Скидки для постоянных клиентов

Нашим постоянным заказчикам и клиентам, обратившимся к нам по их рекомендации, мы предлагаем скидки в размере от 10 до 30 %.

Специальные условия для новых клиентов

Отправив онлайн-заявку на пошив пиджака, новые клиенты получают сертификат на сумму 5000 руб.

Подробную информацию уточнять по телефону
8 (495) 989-70-40
Вернуться ко всем статьям Однобортный пиджак: все дело в пуговицах! Мужской костюм нестандартного цвета Непарные пиджаки: как их носить, чтобы выглядеть эффектно? Сочетание принтов на сорочке и галстуке Что надеть под пиджак кроме рубашки и выглядеть элегантно?

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

Виктор

В пиджаке с двумя пуговицами нижнюю не застегивают, благодаря введенному правилу королем Эдуардом VII. Он это сделал, когда растолстел.

calend-icon

23 февраля 2023

Андрей

Даже при нормальном телосложении оказывается непрактичным застегивать нижнюю пуговицу. Думаю, что и без короля рано или поздно такое правило ввели бы)

calend-icon

27 февраля 2023

Юлия

Согласна, что одна пуговица – это не про классический пиджак. Такой вариант неплохо для приталенного блейзера, например. Неуместным будет однопуговичный пиджак на деловом мероприятии, а иногда и в офисе, если предусмотрен строгий дресс-код.

calend-icon

23 февраля 2023

Ирина

А еще бывают ультрамодные модели, в которых может быть и 8 пуговиц, но они выполняют декоративную роль. Но лучший вариант – модель с двумя пуговицами. Такой пиджак поможет зрительно сделать плечи шире, а рост выше. Трехпуговичный пиджак смотрится более закрытым.

calend-icon

27 февраля 2023

Corzetti

Ирина, сохранить пропорции тела поможет также пиджак, в которых третья пуговица находится на лацкане. Эстетически кажется, что модель имеет две пуговицы. Наши стилисты помогут подобрать оптимальный вариант модели пиджака, учитывая телосложение и рост, а также создаваемый образ.

calend-icon

03 марта 2023

Антон

Мне нравятся пиджаки с тремя пуговицами. В статье правильно написано про образ неприступного джентльмена. Это про меня. Одежда, как ни странно, помогает выразить настроение. Иногда требуется продемонстрировать непреклонность и неприступность. И на официальные мероприятия я не могу позволить себе надеть пиджак с двумя и тем более с одной пуговицей.

calend-icon

25 февраля 2023

Максим

Но такой вариант не совсем уместен в более неформальной обстановке.

calend-icon

01 марта 2023

Антон

Речь идет именно об официальных мероприятиях. Безусловно, в ресторан с девушкой я пойду в другой одежде. Если надену пиджак, то это будет модель с двумя пуговицами, а еще лучше блейзер с одной пуговицей.

calend-icon

05 марта 2023

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

Шьем по меркам

Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!