Пиджак Сафари: Welcome to Savanna!

Пиджак Сафари совершил настоящий камбэк в этом сезоне. Благодаря своему необычному фасону и лёгком флёру экзотичной загадочности, Сафари — настоящий магнит для глаз.

Мы расскажем его историю, объясним с чем носить и где такой взять. Добро пожаловать в Саванну!


Одежда бесстрашных

Вы знаете, что мужской гардероб в основном вдохновлён войной? Бомберы, например, первыми носить стали вовсе не лондонские панки и всякие “Сексуальные Пистолеты” — это куртка боевых пилотов, которым нужно было как-то согреваться в Первую мировую. Кабинок-то у аэропланов не было.

У пиджака Сафари история похожа. Его модель была разработана для солдат Британской империи в начале XX века, когда она уже доживала свои славные деньки.

Тогда постепенно разгоралась вторая Бурская война. Заварушка снова намечалась в Африке, где у Короны было так много владений.

Естественно, понадобилась лёгкая и удобная куртка, в которой не взмокнешь в жару. А ещё не помешали бы просторные карманы, в которых поместятся компас, патроны про запас, табак, ну и фляжка с виски, чтобы не подхватить лихорадку.

И конечно же пояс, эполеты, чтобы различать звание и всё остальное. Вот так и родился каноничный образ пиджака Сафари — ветерана английской армии.

 



Потом, такой пиджак себе на заказ сошьёт Хемингуэй у Аберкромби и Фитча. Затем, Сафари придёт в Голливуд, когда “унесённый ветром” Кларк Гейбл впервые примерил его в фильме Mogambo.

А в ‘68 Ив Сен-Лоран выпустил культовую Африканскую коллекцию. Пока его две главные музы Лулу де ля Фалез и Бетти Карту щеголял по подиуму в песочном хаки, Сафари плотно впечатался в парадигму мужской моды.

Таким образом легендарный пиджак перекочевал из армейских рядов в урбанистическую культуру.

Его носят везде: от Карнаби Стрит от которой рукой подать до Вестминстера, до 3-й Авеню, что пролегает артерией через Бруклину.

Но, где бы пиджак Сафари не появился, он добавляет едва уловимую нотку аристократичности своему обладателю.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клеевой, полупрошивной или прошивной: какой пиджак выбрать?

Хороший костюм отличается от плохого не только качеством ткани и правильными пропорциями, но и кроем.…

Читать полностью



Фасон le Classique

Сафари — теперь его ещё называет Travel, после того как он полюбился принцу Чарльзу — должен сочетать в себе комфорт и практичность.

Первое. Что бросается в глаза — четыре больших кармана на пуговицах. В них поместится всё: от смартфона до портсигара. А так же бумажник, ключи от машины и так далее.

Пояс заслуживает отдельного упоминания. Всего одно быстрое движение и ваш образ преобразиться: от по-домашнему расслабленного до сосредоточенного и делового.

Пиджак немного похож на большую, просторную рубашку благодаря своим “сорочечным” элементам.

Например, рукава у него явно перекочевали из рубашечного фасона. То же самое можно сказать и о воротнике — всё-таки англичане знают что такое convinience.

Ну и, пожалуй, самый каноничный и харизматичный компонент нашего пиджака — это погоны. Но правильней говорить “эполеты”. Когда-то на них нашивались спецзнаки, чтобы отличать капрала от генерала. А сегодня они просто добавляют чуточку стиля.

Шьют Сафари, как правило из дышащей ткани: хлопок или лён. Как уже упоминалось, выбор этот продиктован практикой. В Южной Африке то жарко, то льют дожди — всё зависит от сезона.

И чтобы стрелок или гренадёр Королевской армии не обливался потом на пекле, пиджак должен был хорошо “дышать”. Но сейчас появляются и другие ткани — мы всё же не на Чёрном континенте.

 



С чем можно носить?

Несмотря на свою армейскую натуру, Сафари считается несколько казуальным, неформальным одеянием.

А кто-то вообще носит его чуть ли не как износостойкую робу. Так делал Фрэнсис Форд Коппола, пока снимал “Апокалипсис Сейчас” на Филиппинах, например.

Так что, Сафари не выдвигает каких-то жёстких требований дресс-кода.

Его можно одинаково хорошо сочетать с зауженными брюками, обычными джинсами, светлыми штанами из льна или хлопка. Кто-то также рекомендует chinos — лёгкие летние или весенние брюки.

Касательно обуви каких-то консервативных предписаний тоже нет. Напротив: рекомендуется избегать слишком строгих, даже официозных фасонов а-ля оксфорды.

Верх так же стоит подобрать со свободным “вайбом”. Если у вас в гардеробе завалялась какая-нибудь интересная рубашка со свободолюбивой палитрой — попробовать точно стоит. (Правда вот крикливых расцветок, а-ля гавайский пунш, стоит избежать).

 



Едем на Сафари

В нашем ателье всё уже готово к работе. Дело осталось за малым: связаться с нами, чтобы записаться на мерку.

Мы подберём дышащую, лёгкую и вместе с тем плотную ткань для пиджака. Внесём индивидуальные коррективы для вашего телосложения.

А так же поможем выбрать цвет, который будет выгодно гармонировать с вашей внешностью, подберём лучшие материалы и, кончено же, дадим гарантию.

Настало время собраться с духом и отправиться покорять саванну каменных джунглей. И мы в этом поможем!
Вернуться ко всем статьям Пиджак Сафари: Welcome to Savanna! Шерстяной галстук — эстетика холодного сезона Кепки с классической одеждой (под пальто и костюмы) Выбор ткани для индивидуального пошива пальто Выбираем шарф

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
{"id:!=":"" , "AND:id:<=":"" }

Шьем по меркам

Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!