Правильная длина брюк зависит от их кроя

Выясняем, какой длины должны быть брюки. Длина брюк — именно та деталь костюма, в которой кроется дьявол. Выбранная неправильно, она испортит любой образ и может сделать его нелепым. Со временем сложились определенные правила в отношении длины мужских брюк, и они имеют под собой практическое и эстетическое обоснование. Иногда правила можно и нарушить, но делать это нужно сознательно — четко представляя, какой образ вы хотите получить в результате.


Длина классических костюмных брюк

Прежде всего, традиционные брюки из шерстяной ткани имеют некоторую ширину. Качественный материал достаточно тонкий, и при ходьбе брючины имеют склонность свободно волноваться и обматываться вокруг щиколотки. Длинные брюки со стрелкой вытягивают ноги и фигуру в целом, поэтому они предпочтительнее с эстетической точки зрения. Но длина должна быть оптимальной.

На практике выработалось 4 основных стиля в длине брюк.

1. Полная длина (FULL BREAK), когда над обувью образуется одна (и только одна!) складка. Несколько складок выглядят неаккуратно, и уж тем более недопустима такая длина, при которой приходиться наступать на края брюк. Сзади они должны на уровне середины каблука туфель. Излишне длинные штанины образуют «гармошку» над обувью, что укорачивает общий силуэт. Более короткие края брюк будут развеваться при ходьбе, обнажая лодыжку, и создавать впечатление «школьника в коротких штанишках».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Защипы на брюках: лондонский гайд

Брючные защипы – дело тонкое. На них не часто обращают внимание. А вот польза от них колоссальна: они…

Читать полностью



2. Средняя длина (HALF BREAK, брейк, или половинный брейк). В этом случае длина штанины чуть короче, чем полная. Сзади не образуется складки, а только подгиб на каблук обуви, складка присутствует только спереди. Это золотая середина, которую наиболее часто можно увидеть в костюмах и вообще в шерстяных брюках. При наличии сомнений, стоит остановиться именно на такой длине брюк. В них образ будет безупречным — ни вызывающим, ни неряшливым. Это классика.

Заметим, что есть некоторые вкусовые предпочтения, сложившиеся у мужчин разных стран и континентов. Так, в целом, европейцы носят более короткие брюки, чем мужчины Великобритании и Америки. И не то, что бы они любят носки, выглядывающие при ходьбе, или голые щиколотки летом. Они с трепетом относятся к хорошей обуви, и, хотят, чтобы она была видна. В наибольшей степени этот стиль пропагандируют итальянцы.

Предпочтения в длине брюк соответственно немного изменяют требования к ширине брючины (вспомним, что она не должна болтаться вокруг лодыжки). Поэтому в целом, крой европейских брюк и немного заужен, чтобы свести к минимуму возможно хлопанье и заматывание штанин.

3. Брюки с четвертью (QUARTER BREAK). Среди современной молодежи масса любителей именно такой длины брюк. На фото легко заметить их отличие от первых двух вариантов. «Четверть излома», практически ничего, относится к нижней части брючин, которые едва касаются верхней пяточной части туфель, а впереди образуется минимальный, едва заметный излом. Как, правило, брючина спереди находится на верхних дырочках шнуровочной части.

Брюки с четвертью


Длина «с четвертью» хорошо подходит к современным, зауженным книзу, или совсем узким брюкам. На моделях свободного, прямого, широкого кроя она будет неуместна.

4. Укороченные брюки (длина NO BREAK). Длина брючин оканчивается выше обуви, этот экстравагантный вариант болше подходит к узким брюкам, но любители эпатажа могут попробовать его и с прямыми. Правда, в последнем случае, желательно, чтобы кромка брюк касалась верхней части туфлей или ботинок. В большей степени укороченные брюки можно встретить в летних моделях, и обувь в этом случае носится без носков.

Полная длина/Укороченные брюки


Какой длины могут быть плотные х/б брюки



Брюки из тканей, хорошо держащих форму, то есть слаксы, джинсы, чинос менее требовательны к длине брючин, чем классические модели. Чаще всего они имеют зауженную форму, а длина варьируется от половинного брейка до «четверти» и даже укороченного варианта. Правда, первые два допустимы для ношения на улице и в рабочей обстановке, а последний — лишь на отдыхе и спортивной площадке.

Наиболее распространенная длина плотных хлопчатобумажных брюк: средняя, примерно 2 см от подошвы обуви, спереди допускается небольшая складка до 3 см. Большое значение при выборе длины брюк имеют предпочтения в обуви. К укороченной модели не подходят классические туфли, максимум — это брюки с четвертью (среднеатлантический) вариант. К укороченными брюками носят кеды, мокасины, кроссовки.
Заказывая пошив в специализированном ателье, вы всегда получите гарантированно правильные брюки. Стилисты нашего ателье примерять несколько желаемых образов, помогут выбрать подходящую ткань и дадут рекомендации, с какой обувью и аксессуарами ваш внешний вид будет безупречным с точки зрения выбранного стиля.
Условия и стоимость индивидуального пошива брюк
Стоимость:
от 17 000
+
Личный менеджер

С любым вопросом вы можете обратиться к своему персональному менеджеру, который контролирует процесс пошива костюма от приема заказа до выдачи готового изделия.

+
Бесплатное снятие мерок

Если сумма заказа превысит от 30 000р, наш специалист бесплатно выедет к вам для снятия мерок и подбора ткани по каталогу из огромного ассортимента качественных итальянских материалов.

+
Скидки для постоянных клиентов

Нашим постоянным заказчикам и клиентам, обратившимся к нам по их рекомендации, мы предлагаем скидки в размере от 10 до 30 %.

Специальные условия для новых клиентов

Отправив онлайн-заявку на пошив брюк, новые клиенты получают сертификат на сумму 5000 руб.

Подробную информацию уточнять по телефону
8 (495) 989-70-40
Вернуться ко всем статьям Правильная длина брюк зависит от их кроя Двубортный пиджак: классика и современность Однобортный пиджак: все дело в пуговицах! Мужской костюм нестандартного цвета Непарные пиджаки: как их носить, чтобы выглядеть эффектно?

Комментарии:

Как к Вам обращаться ?

Ваш комментарий: *

Андрей

Что ни говори, но мода диктует свои правила. Хорошо, что классика вне моды. Укороченные брюки – это просто короткие штаны. Я не знаю, с чем их можно носить. Молодежь носит так, что видны носки, а сверху что только не надевают. Но такая длина брюк – явление временное, поэтому не думаю, что они вообще заслуживают внимания.

calend-icon

17 февраля 2023

Алексей

Андрей, вы критичны к моде) Если бы всегда была только классика, то мы бы ничего, кроме прямого пиджака и брюк со стрелками и не носили бы. Понятно, что укороченная длина – это не для офиса и деловых встреч с партнерами, но никто не отменял вечерние прогулки, встречи с друзьями.

calend-icon

21 февраля 2023

Андрей

На свидание еще можно)) Интересно, что девушка подумает обо мне, если я приду в таких брюках)

calend-icon

25 февраля 2023

Алексей

Она подумает, что вы разбираетесь в модных тенденциях)

calend-icon

01 марта 2023

Марина

А мне нравится, как на мужчинах смотрится средняя длина. Полная длина выглядит немного несовременно. И вообще не люблю сборки на брючинах.

calend-icon

17 февраля 2023

Максим

Марина, ну это же классика! И опять же, смотря, кто шил такие брюки. Грамотный портной сделает свою работу идеально, и брюки не будут казаться немодными или слишком длинными. У меня есть классический костюм, который я заказывал в ателье. Длина брюк как раз полная. На деловые мероприятия только такой вариант и подходит.

calend-icon

21 февраля 2023

Ольга

Я тоже с Мариной не соглашусь. Современные ткани, безупречные лекала и мастерство портного творят чудеса. А для шерстяных штанов других вариантов и быть не может!

calend-icon

21 февраля 2023

Corzetti

Сегодня каждый сможет подобрать модель брюк на свой вкус. Молодые люди предпочитают укороченные брюки, а солидные мужчины выбирают полную или среднюю длину. В нашем ателье стилисты вам помогут подобрать подходящую модель брюк и выбрать ткань, а также расскажут, с какой обувью образ будет смотреться наиболее выигрышно и уместно в конкретных ситуациях.

calend-icon

17 февраля 2023

Сергей

Не хватает фото средней длины. В таких статьях всегда нужны фото с пояснениями. Обязательно сбоку ноги. Например, как выглядит нормальный "подгиб на каблук обуви". Здесь ведь все зависит от степени.

calend-icon

18 февраля 2024

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

Шьем по меркам

Присоединяйся в наш телеграмм-канал и будь в курсе всех событий.
Пн-Пт: 10:00-20:00 | Сб: 11:00-19:00 | Воскресенье - по записи | В Новогодние праздники работаем по предварительной записи
Москва, 1-й Монетчиковский переулок, дом 8 Подробнее
Телефон+7 (495) 989-70-40
Вверх
Закрыть
При заказе пошива изделий в ателье Corzetti Индивидуальная консультация стилиста бесплатно!
Узнать подробнее
Индивидуальная консультация стилиста БЕСПЛАТНО!